Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Адмиралтейский Св. Спиридона Тримифунтского собор

Церковь в Адмиралтействе освящена 12 декабря 1821 года. В нее перешел причт Исаакиевского собора в связи со строительством нового храма (до 1858 года).
После ремонта освящен 1 октября 1859 года.

Закрыт 13 ноября 1920 года.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Дьяконов Александр ( - 2 апреля 1864), протоиерей 1858 - 2 апреля 1864 
Левицкий Александр Иванович, протоиерей 1864 - 1874 -  
Ставровский Алексей Андреевич (Сижно Гдолвского уезда Санкт-Петербургской губ., 2 марта 1834 - 1918), протоиерейКлинический военный госпиталь19 августа 1896 - август 1918 
Красовский Константин Александрович (1860 - 1947), протоиерейна священнической вакансии1918 - 13 ноября 1920Тихвинская церковь в Сиверской Детскосельского уезда

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Якубович А.И . ( - 14 августа 1875), священник 1859 - 14 августа 1875 
Белявин Петр, священник 1875 - 1885 
Невдачин Иоанн, священник 1896 - 1897 протоиерей - 1900 
Казьмин Владимир Павлович (около 1861 - ), священникКолпинская Троицкая церковь1900 - 1912 протоиерей -  
Ласкеев Федор, протоиерей - 1916 -  
Кутневич Михаил, священник - 1885лишен сана
Златковский Александр, священник 1885 -  
Молоденский Василий Михайлович (около 1850 - ), протоиерейВведенский собор лейб-гвардии Семеновского полка1898 - 1904  
Замараев Анатолий Александрович (1855 – 18 апреля 1927), протоиерейНиколаевский Адмиралтейский собор10 мая 1907 - 17 августа 190919 драгунский Архангелогородский полк
Удимов Дмитрий, священник 1909 - 1911 
Красовский Константин Александрович (1860 - 1947), протоиерей 1 сентября 1911 - 1918настоятель
Знаменский Федор, священник прикомандирован - 1903 -  
Алексеев Александр, священник прикомандирован1812 - 21 января 1913 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Виноградов Николай, диакон 1859 - 1874 -  
Тихомиров Александр Александрович (около 1865 - ), диаконна псаломщической вакансии1892 - январь 1906 
Симо Петр Адамович (Юрьев Лифляндской губ., 1883 - 20 декабря 1937, расстрелян), диакон 1906 - 14 июня 1912 протодиакон - 13 ноября 1920Исидоровская церковь

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Кудрявцев Василий 1869 - 1871 
Тихомиров Александр Александрович (около 1865 - ), диаконТроице-Измайловский собор1888 - 1892штатный диакон
Гречанинов Иоанн, диакон 1892 - 1894 
Гурьев Алексей Николаевич (около 1851 - ) 1894 - 1916 -  
Голосницкий Стефан Иванович (около 1866 - ), диаконСеменовский военный госпиталь1903 - 1916 -  

КТИТОРЫ

Шишенин Михаил Иванович  - 1874 -  
Попов Андрей Андреевичкапитан 1 ранга- 1916 - 

СТАРОСТЫ

Поляков Димитрий Васильевич пот. поч. гр.- 1874 -  
Бородкин Иван Николаевич - 1916 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 5. СПб. 1876. С. 241-254; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 115-118.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 13 января 2008 года

 

iso100