Помощь в получении кредита под залог недвижимости . musa basjoo kopen

На главную страницу сайта \ На предыдущую страницу \ Другие публикации

Сергей Кочевых.
    Метрические книги Введенской церкви С.Петербурга

Петербургский генеалог В.Н.Рыхляков обнаружил в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в фонде Шериха метрические книги Введенской церкви С.Петербурга (Храма Введения во храм пресвятой Богородицы).

Эта церковь, заложенная в 1837 и разрушенная в 1933 г., находилась между домами 45 и 47 по Загородному проспекту, напротив Витебского вокзала и являлась полковой церковью лейб-гвардии Семеновского полка.

Сведениями о своей находке он поделился со мной. Взяв опись фонда Шериха (фонд 1435), я действительно увидел в ней дела под названием "Метрические книги Введенской церкви" за 1900-1905, 1911-1914 гг. Ниже привожу полный перечень имеющихся в описи метрических книг:

Номер дела

Год

1900

1901

1902

1902

1904

1904

1905

1905

1911

1912

1912

1913

1913

1914

Эти книги были куплены по случаю Дмитрием Шерихом в 1991-92 гг. в букинистическом магазине на Лиговском проспекте и примерно в 1997 г. переданы в отдел рукописей Российской национальной библиотеки.

Метрические книги Введенской церкви хорошо представлены в ЦГИА СПб, но по 20 веку имеются там лишь до 1911 г.

Ниже хочу привести отдельные выписки из этих книг.

Фонд 1435
    Дело 154. Метрическая книга Введенской церкви за 1904 год, часть 1.
    Запись 297.
    21 мая родился
    1 июня был крещен
    Константин
    В графе – родители - запись: Финляндская уроженка, Выборгской губернии, прихода Парикалла, деревни Паутала, девица Елизавета Вениаминовна Раутио, лютеранского вероисповедания.
    В графе – восприемники: СПб ремесленник Адриан Рудольфович Кропп и Тверской губернии, Калязинского уезда, Фроловской волости, деревни Степанова, крестьянская девица Екатерина Афанасьевна Воробьева.
    Проводил – протоирей Песоцкий.

Дело 156. Метрическая книга Введенской церкви за 1905 год, часть 1.
    Запись 237.
    12 апреля родился
    24 апреля был крещен
    Александр
    Родители: Германский подданный, родом из Шенеберга слесарь Альберт Беридта евангелическо-лютеранского вероисповедания и законная жена его Анастасия Петрова, православного вероисповедания.
    Восприемники: Смоленской губернии, Крастнинского уезда, Иваново-Михайловской волости, деревни Вачкова, крестьянин Петр Леонтьев и Псковской губернии, Островского уезда, Жеребцовской волости, деревни Копаново крестьянская девица Мария Петрова Бомбит.
    Проводил: Протоирей Сергей Архангельский.

Дело 156. Метрическая книга Введенской церкви за 1905 год, часть 1.
    Запись 492.
    4 сентября родился
    16 сентября был крещен
    Алексей
    Родители: Германский подданный Андрей Андреевич Блейер, римско-католического вероисповедания и законная жена его Людмила Михайловна, православного вероисповедания.
    Восприемники: СПб 2-ой гильдии купец Леонид Герман Берниц и жена личного почетного гражданина Александра Иовна Берниц.
    Проводил: Протоирей Петр Белявин.

Запись 13.
    24 декабря 1910 года родилась
    9 января 1911 года крещена
    Татьяна
    Родители: Орловской губернии, Севского уезда, Орлинской волости, деревни Светова крестьянин Дамиан Дамианович Изотов и законная жена его Праскева Федорова, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Севского уезда, Орлинской волости, деревни Филипова крестьянин Фефилакт Федоров Поллокови, жена крестьянина Ярославской губернии, Ростовского уезда, Ивановской волости, деревни Глазкова Надежда Ивановна Малыгина.
    Проводил: Протоирей Александр Алексеев.

Запись 40.
    11 января родился
    21 крещен
    Всеволод
    Родители: Германский подданный Владимир Васильевич Эйзенгабер и законная жена его Екатерина Александровна, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда, Великогубской волости, деревни Потанещина крестьянин Никита Иванов Дьяков и Ярославской губернии, Рыбинского уезда, Капринской волости, деревни Подольское крестьянская девица Елизавета Александровна Сомова.
    Проводил: Протеирей Иоан Философов.

Запись 217.
    31 марта родилась
    12 апреля крещена
    Нина
    Родители: Виленской губернии, Ошмянского уезда, Гольшанской волости, деревни Воловки, крестьянская девица Мария Ильина Малиновская, православного вероисповедания.
    Восприемники: Тверской губернии, Весьегонского уезда, Топалковской волости, деревни Верхних порогов крестьянин Николай Романов Копыльцев и той же губернии, Старицкого уезда, Трейдубской волости, деревни Ляпино, крестьянская девица Варвара Иванова Сладкова.
    Проводил: Протоирей Сергей Архангельский.

Запись 558.
    крещена 22 октября
    Мария
    Финляндская уроженка, Выборгской губернии, прихода Нюкирха, деревни Кутерселья, девица Мария Давыдова Хийри, лютеранского вероисповедания, родившаяся 14 апреля 1888 года, в следствие ее решительного желания, помазанием св. Мира присоединена к православной Греко-Российской церкви с сохранением ее прежнего имени в честь святой равноапостольской Марии Магдалины, празднуемой 22 июля.
    Восприемники: СПб ремесленик Онисим Васильев Богданов и жена мещанина города Луги Анна Васильева Жукова.
    Проводил: Протоирей Иоан Философов.