В О Л О Х И Н Ы

1. КИРИЛЛ

Вероятно, крыловский купец.

II поколение

2/1. ИВАН КИРИЛЛОВИЧ ( - ранее 1 марта 1865)

Купец 3 гильдии Крылова. В 1843 приобрел дом в Херсоне. С 1846 член и ратман Херсонского городового магистрата. Состоял в купечестве в Бердянске непрерывно с 1847, а также в Херсоне. В 1854 Новомосковский 3 гильдии купец. 17 марта 1857 году возведен в потомственные почетные граждане (грамота 27 июня 1857). Староста херсонского Успенского собора.
Завещал сыновьям Александру, Сергею, Ивану и Василию по одному дому каждому в г. Херсоне и по одному мореходному судну, а также завещал им и своей жене участок земли 1900 дес. в Херсонском уезде и всю движимость в их общее распоряжение.

х Перекопский Николаевский собор Херсонской губернии, 21 сентября 1827:

ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА ВЕПРИНЦЕВА ( - ранее 16 марта 1887)

Дочь Симферопольского мещанина Александра Вепринцева. Владелица домов в Херсоне. 3 декабря 1872 с сыновьями введена во владение доставшейся по завещанию землей.

3/1. АНДРЕЙ КИРИЛЛОВИЧ ( - 30 июля 1866)

В 1843 упоминается Новогеоргиевским 3-й гильдии купцом, с 1858 севастопольский 1 гильдии купец.
Завещал: 1) детям Виктору и Иосифу Волохиным хутор, с постройками и землею 1150 дес., в Александрийском уезде, три дома в Новогеоргиевске, салган за городом, лесную пристань и капитал 3000 руб. и 2) детям умершего сына Алексея: Екатерине, Александру, Ольге и Леониду капитал 10500 руб., цена завещпнному имуществу объявлена в 19864 руб.

III поколение

4/2. АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (3 сентября 1828 - ранее 25 августа 1892)

В 1859 году купил дом в Херсоне. Губернский секретарь. Член, затем председатель Херсонской уездной земской управы, почетный мировой судья, староста херсонского Успенского собора.

br>Gопечитель арестанской роты № 34 гражданского ведомства Херсонcкой губернии.

х НЕОНИЛА КОНСТАНТИНОВНА ( - между 7 октября и 10 декабря 1893)

5/2. СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ (18 сентября 1836 - ранее 15 июля 1911)

Владелец лесопильных заводов и недвижимости в Херсоне, крупный землевладелец. Гласный Херсонской городской думы. Член Херсонской оценочной комиссии, членом различных обществ, староста Николаевской церкви в м. Тягинке Херсонского уезда.

6/2. ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА (26 августа 1838 - )

7/2. АННА ИВАНОВНА (14 августа 1842 - )

8/2. ИВАН ИВАНОВИЧ (25 сентября 1843 - 25 декабря 1905)

Владелец недвижимости в Херсоне, приобрел дом и землю в Херсонском уезде при речке Тягинке. Член Херсонской уездной земской управы, а в 1893-1899 Херсонский городской голова. Он участвовал в деятельности различных комитетов и обществ. В 1897 году в Тягинке он подарил местной Николаевской церкви, старостой которой он был дворовое место, а в 1901 году в той же Тягинке подарил землю Херсонскому уездному земству . Завещал Владимирской городской школе капитал, проценты с которого предназначались для приобретения одежды беднейшим ученикам к праздникам Рождества Христова и Пасхи. Вновь устроенному в Херсоне Забалковскому начальному училищу было присвоено имя И.И.Волохина.

х ЕЛЕНА АДАЛЬБЕРТА КРАСИНСКАЯ

Дочь Войцеха (Адальберта) Красинского и Эмилии Иосифовны Старчевской. В 1879 году приобрела имение в деревне Бурхановке в Херсонском уезде. В 1907 году ей принадлежало 1670 дес. земли в Херсонском уезде. Была попечительницей Забалковского имени И.И.Волохина училища.

9/2. ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (26 января 1846 - ранее 15 сентября 1900)

х АЛЕКСАНДРА АФАНАСЬЕВНА

18 сентября 1903 вместе с детьми продала И.И. Волохину, за 8400 руб. в Херсонск. у., при ур. Пуст. Попова, зем. 422 дес. 5142/7 кв. с.»

10/2. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (17 октября 1849 - )

11/3. ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ ( - 7 апреля 1898)

Городской голова в Новогеоргиевске.

х ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА ( - не ранее 1903)

Владелица с дочерьми усадьбы «Пасика». Впоследствии жила в Москве.

12/3. ИОСИФ АНДРЕЕВИЧ (7 ноября 1826 - между 21 декабря 1893 и 3 ноября 1895)

В 1873 возведен в потомственные почетные граждане. Владел землей в Александрийском уезде, имел дом в Елисаветграде. При строительстве Харьковско-Николаевской железной дороги в 1880 году управление дороги приобрело у него на основании Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета более 15 дес. земли.

х Екатеринослав, Успенская церковь, 9 февраля 1856:

х МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА КУЛАБУХОВА (около 1838 - )

Дочь екатеринославского 3 гильдии купца Василия Кулабухова ( - не жил 1856).

13/3. АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ ( - жил 1860, не жил 30 июля 1866)

IV поколение

14/5. АННА СЕРГЕЕВНА

В 1882 вместе с сестрой Лидией приобрела дом Херсоне.

15/5. ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА

В 1882 вместе с сестрой Анной приобрела дом Херсоне.

16/8. АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Окончил Московский университет. В 1894 введен во владение 1700 дес. земли при м. Тягинке, которые ему завещал дядя А.И.Волохин. Жил в Одессе, был чиновником для особых поручений при Херсонском губернаторе.

17/8. СОФИЯ ИВАНОВНА (1872 - 1942)

х АЛЕКСАНДР АПОЛЛОНОВИЧ МЕЛЕТИН

Дворянин. Сын капитан-лейтенанта Аполлона Александровича Мелетина (ок. 1827 - ?). Председатель Городского Санитарного Попечительства 1-й Пречистенской и Хамовнической частей в Москве; член Правления Императорского Общества для Содействия Русскому Торговому Мореходству; Член Московского Отделения Русского Технического Общества; член Совета Серпуховского попечительства о бедных; член Комитета общества вспомоществования недостаточным студентам Московского университета; казначей Благотворительного Общества при лечебнице Г.Н.Сперанского; присяжный поверенный. В 1920-е годы служил в ВСНХ.

18/8. ЗИНАИДА ИВАНОВНА (1892 – Москва, 16 апреля 1916)

Студентка медицинского отделения Московских Высших Женских курсов. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

19/8(?). НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ( - Дом Земгора под Парижем, 1 декабря 1963)

Юрист. Был членом Херсонской уездной земской управы и почетным мировым судьей.

20/9. НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

21/9. Е. ВАСИЛЬЕВНА

22/11. СОФИЯ ВИКТОРОВНА ( - не ранее 1903)

х БЕРЕСТОВСКИЙ

Киевский гражданин.

23/11. АННА ВИКТОРОВНА ( - не ранее 1903)

х РОДЗЕВИЧ

Полковник.

24/11. АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВНА ( - не ранее 1903)

х ГОЛОВИН

Ротмистр.

25/11. ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА ( - ранее 7 апреля 1898)

х ВУИЧ

26/12. АЛЕКСАНДР ИОСИФОВИЧ (15 марта 1858 - 1911)

Окончил Елисаветградское реальное училище и Московское техническое училище (1877). С 1895 гласный города Елисаветграда, член многих городских комиссий.
Председатель Елисаветградского сельскохозяйственного общества, член уездного комитета отделения государственного банка[2].
15 октября 1907 года избран в Государственную думу III созыва от 1-го съезда городских избирателей. Вошёл в состав фракции Умеренно-правых. Состоял в думской продовольственной комиссии и комиссии по рыболовству. 1 августа 1909 заявил о сложении депутатских полномочий
14 декабря 1895 года введен во владение недвижимыми имениями, доставшимися ему отца.

27/12. ГРИГОРИЙ ИОСИФОВИЧ (25 января 1862 - )

Городской голова в Елисаветграде. Почетный попечитель Елисаветградских мужской гимназии и высшего начального училища.

28/12. МАРИЯ ИОСИФОВНА (28 января 1864 - )

х МАКЕЕВ

Инженер-технолог.

29/12. ВАСИЛИЙ ИОСИФОВИЧ (14 февраля 1866 - )

25 января 1905 над ним учреждена опека.

х МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА ЗЕЛЕНЩЕНКО

30/13. ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА

31/13. АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА

32/13. ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

14 декабря 1895 введена во владение дворовым местом в Елисаветграде, завещанным ей дядей, Иосифом Андреевичем Волохиным .

х ЗОЛОТНИЦКИЙ ( - ранее 14 декабря 1895)

Дворянин.

33/13. ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ

V поколение

34/29. ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

35/29. ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1894 - )

32/29. ВСЕВОЛОД ВАСИЛЬЕВИЧ (15 июля 1897 - )

Окончил реальное училище К.Мая в Санкт-Петербурге (1916). В 1916 поступил на юридический факультет Петроградского университета, откуда вскоре перешел в 1 Петергофскую школу прапорщиков, которую окончил (!917).
Прапорщик армейской пехоты (со старшинством с 11 мая 1917).

Лит.: Бовкало А.А. Использование «Сенатских объявлений» для составления родословных. Купцы Волохины // Генеалогический вестник. СПб. 2001. № 6. С. 43-50.