Rambler's Top100

DIE EVANGELISCH-REFORMIERTE KIRCHE IN RUSSLAND.
1914.

Reformierte Sitzung bei dem Ev.-Luth. General-Konsistorium

Präsident: Baron Uexküll von Gyldenband, Julius, Staatssekretar, Wirkl. Geheimrat.
Weltliche Mitglieder: Rabeneck, Ludwig, erbl. Ehrenbürger.
Das geistliche Mitglied wird bei Berufung der Sitzung jedesmal besonders ernannt.

I. Die reformierte Sitzung
des Petrograder Ev.-Luth. Konsistoriums

Ausser dem Präsidenten den weltlichen Beisitzern und dem Sekretär des Ev.-Luth. Konsistoriums, sind noch weltliche Beisitzer: Devrient, Alfred, Schweizer Bürger und Goetz, Konrad, Hofrat, Börsennotar; geistliche Beisitzer: die Pastore Gelderblom und Vittoz.

1. Petrograd, deutsch-reformierte Gemeinde.

Gelderblom, Ernst, Pastor, Dr. philos., geb. 14. April 1861, ord. 11. Januar 1887.

2. Petrograd, französisch-reformierte Gemeinde.

Vittoz, Jean, Pastor, geb. 13. August 1872, ord. im Oktober 1897.

3. Odessa.

Kornmann, Wilhelm, Pastor, geb. 5. April 1854, ord. 17. Juni 1877.

4. Rohrbach mit dem Filial Worms (Gouv. Cherson).

Schalinsky, Max, Pastor-Vikar, geb. 8. Juni 1882, ord. 21. Juni 1908.

5. Neudorf mit den Filialen Glücksthal und Kassel (Gouv. Cherson).

Vakant und wird vikariert von Pastor Kornmann in Odessa.

6. Chabag.

Vakant und wird vikariert von Pastor Kornmann in Odessa.

II. Die reformierte Sitzung
des Moskovischen Ev.-Luth. Konsistoriums.

Präsident, weltlicher Beisitzer und Sekretär dieselben wie im Ev.-Luth. Konsistorium.
Geistlicher Beisitzer: Brüschweiler, Paul, Pastor.

Moskau.

Brüschweiler, Paul, Pastor, geb. 21. Februar 1870, ord. 5. November 1893.

III. Die reformierte Sitzung
des Livländischen Ev.-Luth. Konsistoriums.

Präsident, weltliche Beisitzer und Sekretär dieselben wie im Ev.-Luth. Konsistorium. Ausserdem Hoff, Alexander, Rechtsanwalt.
Geistlicher Beisitzer: Geist, Alfred, Pastor.

Riga.

Geist, Alfred, Pastor, geb. 28. November 1863, ord. 27. November 1887.

IV. Die reformierte Sitzung
des Kurländischen Ev.-Luth Konsistoriums.

Präsident: von Meerscheidt-Hüllessen, Baron, Viktor.
Weltlicher Beisitzer: Cruse, Alexander, Direktor der Städt. Sparkasse in Mitau.
Geistlicher Beisitzer: Barnehl, Friedrich, Pastor.
Sekretär: von Behr, Baron, Theodor.

1. Mitau.

Barnehl, Friedrich, Pastor, geb. 13. April 1871, ord. 10. Januar 1899.

2. Libau.

Vakant und wird von Mitau aus bedient.

V. Der Bezirk der Wilnaschen Evangelisch-Reformierten Synode.
Wilnasches Evangelisch-Reformiertes Kollegium.

Präsident: Wojnicz, Dr., Alexander, Staatsrat.
Vize-Präsident: Jastrzembski, Michael, Superintendent des Wilnaschen Distrikts.
Geistliche Mitglieder: 1) General-Superintendent und Superintendent des Samogitischen Distrikts Mieszkowski, Wilhelm. 2) Szepetis, Johann, Pastor zu Radziwilischki. 3) von Kurnatowski, Konstantin, Dr. phil., Pastor zu Wilna.
Weltliche Mitglieder: 1) Woyde, Alexander, Ingen. 2) Iżycki-Herman, Bronislaus. 3) Przyłuski, Leon.
Generalsekretär: Aramowicz, Joseph, Koll. Assessor.
Protokollist: Vakant.
Registrator: Karas, Peter.

a) Wilnascher Distrikt.

1. Wilna.

Jastrzembski, Michael, Pastor und Superintendent des Wilnaschen Distrikts, geb. 29. September 1859, ord. 7. Juli 1889.
von Kurnatowski, Konstantin, Dr. phil, Pastor, geb. 28. März 1878, ord. 11. August 1902.

2. Kielmy.

Von Wilna aus bedient.

3. Keidany.

Von Wilna aus bedient.

4. Dziewaltow (Gouv. Kowno).

Von Birsen aus bedient.

5. Koydanow (Gouv. Minsk).

Von Wilna aus bedient.

6. Ostaszin (Gouv. Minsk).

Von Wilna aus bedient.

7. Czeski Boratyn,

8. Kupitschew und

9. Michailowka (Gouv. Wolhynien).

Alle drei Orte von Wilna aus bedient.

10. Slutzk.

Kurnatowski, Felician, Pastor und Religionslehrer, geb. 19. November 1859, ord. 11. Juli 1890.

11. Kopys (Gouv. Mohilew).

Von Slutzk aus bedient.

12. Izabelin.

Mandzelowski, Joseph, Pastor, geb. 11. Februar 1843, ord. 11. Juli 1869.

13. Niepokojczyce.

Von Izabelin aus bedient.

14. Rasna (Gouv. Grodno).

Von Izabelin aus bedient.

b) Samogitischer Distrikt.

15. Birsen.

Mieszkowski, Wilhelm, Pastor und General-Superintendent, geb. 5. August 1852, ord. 4. Juli 1880.
Jakubenas, Paul, Pastor, geb. 11. April 1871, ord. 6. August 1899.

16. Popiel.

Neumann, Adolf, Pastor, geb. 28. Februar 1845, ord. 24. August 1874.

17. Radziwilischki.

Szepetis, Johann, Pastor, geb. 5. März 1867, ord. 8. Juli 1894.

18. Schwabischki.

Schornas, Adam, Pastor, geb. ..., ord. Juni 1913.

19. Solomiesc (Gouv. Kowno).

Von Birsen aus bedient.

20. Nowemiasto (Gouv. Kowno).

Von Schwabischki aus bedient.

VI. Der Warschauer Konsistorial-Bezirk.

Konsistorium.

Präsident: Vakant.
Vice-Präsident: Semadeni, Wladislaus, Superintendent und Pastor.
Geistlicher Assessor: Skierski, Stephan, Pastor secund.
Weltliche Assessoren: Rotwand, Boleslaus; Drège, Stephan.
Sekretär: Bretsch, Edward.
Kanzelist: Kleinert, Waclaw.

Konsistorial-Gericht.

Die Glieder des Konsistoriums.
Prokureur: Fedorow, Alexius.
Schriftführer: Bretsch, Edward.

1. Warschau.

Semadeni, Wladislaus, Pastor und Superintendent, geb. 3. Juli 1865, ord. 8. Juli 1888.
Skierski, Stephan, Pastor secundarius, geb. 22. November 1873, ord. 5. November 1900.

2. Sielec.

Szefer, Kasimir, Pastor, geb. 2. September 1861, ord. 12. November 1889.

3. Zelow.

Radechowsky, Bogumil, Pastor, geb. 10. September 1880, ord. 31. Oktober 1904.

4. Zychlin.

Szefer, Kasimir, Pastor-Administrator.

5. Sereje.

Tosio, Thomas Pastor, geb. 18. November 1881, ord. 11. November 1908.

6. Kucow, Filialgemeinde.

Administriert von Pastor Radechowsky in Zelow.

7. Lodz, Filialgemeinde.

Administriert von Pastor Skierski in Warschau.

8. Zyrardow, Filialgemeinde.

Administriert von Superintendent Semadeni in Warschau.

9. Lublin.

Administriert von Superintendent Semadeni in Warschau.

10. Nowosolna.

Administriert von Pastor Skierski in Warschau.

11. Stara-Iwiczna.

Administriert von Pastor Skierski in Warschau.

(PERSONALSTATUS der Evangelisch-Lutherischen und der Evangelisch-Reformierten Kirche in Russland. Petrograd, 1914, S. 124-132)

 

Назад   Главная страница

А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

 

Cosmetic dentist Maryland general dentists cosmetic.