Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Божией Матери Всех Скорбящих Радости
за Литейным двором
Воскресенский пр., 3

По времени первоначального своего основания принадлежит к числу древнейших церквей столицы. В 1711 году на настоящем месте храма построен был Императором Петром I для сестры, царевны Наталии Алексеевны, дворец и в северо-восточной его части устроена была церковь во имя обновления храма Воскресения Христова, почему и называлась Воскресенскою. В сей новоустроенной церкви, как дорогая святыня, поставлена была принесенная царевною из Москвы чудотворная икона Божией Матери всех скорбящих Радости, не задолго пред тем (в 1688 г.) прославившаяся чудесным исцелением сестры патриарха Евфимии. С течением времени церковь сия пришла в ветхость, а в 1817 году на том месте заложеи был митрополитом Амвросием новый храм, который окончен и освящен в 1818 году с переименованием его из Воскресенского во имя Божией Матери всех скорбящих Радость. Зданием каменная — престол в ней один: во имя Божией Матери всех скорбящих Радости.

Август 1922 - февраль 1923 Петроградская автокефалия.
С 1923 обновленческая.

Закрыта 10 января 1932 года.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Игнатий, священник - 1719 - 1723 -  
Филипп Феодоров ( - 1739), священник - 1733 - 1739 
Симеон Артемьев, священниксвященник1739 - 1767 
Борецкий Иоанн Яковлевич, священник 1767 - 1788 
Белопольский Феодор Иванович, священник 1788 - 1789 
Свиязев Иоанн Петрович, священник 1789 - 1809священник Николо-Богоявленского собора
Бедринский Иоанн, протоиерейНиколо-Богоявленский собор30 октября 1809 - 1814Казанский собор
Бедринский Ермолай, протоиерейСпасо-Сенновская церковь1814 - 1816Голландия
Воскресенский Иаков, протоиерейВоскресенский Новодевичий монастырь1816 - 1829Исаакиевский собор
Добронравин Иоанн, протоиерейсвященник здесь же1829 - 1848 
Велецкий Павел, протоиерейЦерковь Рождества Богородицы, Люблин1848 - 1875 -  
Гиляровский Василий Михайлович (Боровичский уезд Новгородской губ. - 20 ноября 1902), протоиерейсвященник3 мая 1889 - 20 ноября 1902 
Георгиевский Николай Григорьевич (Костромская губ., 20 октября 1831 - 11 августа 1909), протоиерейсвященник25 ноября 1902 - 11 августа 1909 
Богдановский Лев Иванович (Могилевская губ. - 1912), протоиерейсвященник1909 - 1912 
Налимов Тимофей Александрович (31 июля 1862 – 1925), протоиерейсвященник1 ноября 1912 - 24 июля 1913Казанский собор
Соллертинский Сергей Александрович (29 мая 1846 – 5 февраля 1920), протоиерейЕкатерининская церковь на Васильевском острове7 августа 1913 - 5 февраля 1920 
Сербаринов Григорий Александрович (Плуталово Зарайского уезда Рязанская губ., 1880 - Ленинград, 8 января 1938, расстрелян), протоиерейсвященник- 1922арестован
Федоров Алексей Михайлович (Санкт-Петербург, 7 февраля 1888 - Ленинград, 28 декабря 1937), протоиерей 1931 - 10 января 1932 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Симеон Артемьев, священник опр. 26 октября 1733 - 1739настоятель
Афанасьев Иоанн Матфеевич, священник 1739 - 1756 
Борецкий Иоанн Яковлевич, священник 1756 - 1767настоятель
Белопольский Федор Иванович, священник 1767 - 1788настоятель
Свиязев Иоанн Петрович, священник 1788 - 1789настоятель
Петр Авраамов, священник рук. 1789 - 1805Горный корпус
Добронравин Иоанн, священникГорный корпус1805 - 1829настоятель
Окунев Андрей Иванович (7 августа 1794 - 22 декабря 1860), священникПажеский корпус1829 - 1837Смоленское кладбище
Кедров Иоанн ( - 16 ноября 1853)Смоленское кладбище1837 - 16 ноября 1853 
Смирнов Матфей, протоиерейБольшеохтинское кладбищестарший священник 1848 - 1849  
Бенескриптов Евграф Афанасьевич (Тульская губ., 1810 - 26 марта 1863), священник рук. 1848 - протоиерей - 26 марта 1863 
Долоцкий Александр Иванович (Санкт-Петербургская еп. - 27 июня 1860), священникВолково кладбище1853 - 27 июня 1860 
Галахов Сергей Алексеевич ( - 1876), протоиерейСиротский институтстарший священник 1863 - 1876 
Георгиевский Николай Григорьевич (Костромская губ., 20 октября 1831 - 11 августа 1909), священникпреподаватель Санкт-Петербургской ДСрук. 8 июля 1860 - 7 апреля 1884 протоиерей - 25 ноября 1902настоятель
Гиляровский Василий Михайлович (Боровичский уезд Новгородской губ. - 20 ноября 1902), протоиерейцерковь при доме призрения малолетних бедных19 апреля 1876 - 3 мая 1889настоятель
Богдановский Лев Иванович (Могилевская губ. - 1912), протоиерейКоммерческое училище1889 - 1909настоятель
Арсеньев Иаков, священник 27 ноября 1902 - 9 марта 1904 
Чебанов Григорий ( - 22 августа 1915), протоиерей 9 марта 1904 - 22 августа 1915 
Налимов Тимофей Александрович (31 июля 1862 – 1925), протоиерейПетергофский собор25 августа 1909 - 1 ноября 1912настоятель
Сербаринов Григорий Александрович (Плуталово Зарайского уезда Рязанская губ., 1880 - Ленинград, 8 января 1938, расстрелян), священник 1 ноября 1912 - 1916 -  
Колесников Иоанн, священник 29 сентября 1915 - 29 июня 1917 протоиерей -  
Шишов Владимир, священник - 1 октября 1920Воскресенская Сергиевская братская церковь
Орлов Александр, священник - 1927 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иванов Никита, диакон рук. 1762 -  
Духовской Петр, диакон 1812 - 1826 
Городищенский Михаил, диакон 1826 -1837 
Братолюбов Николай ( - 1897), диакон 1859 - 1897 
Ижевский Иоанн Григорьевич (Рязанская губ. - ), диаконна псаломщической вакансии2 декабря 1897 -  
Чернышев Василий Васильевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконна псаломщической вакансии24 марта 1917 -  
Зубков, диакон 24 марта 1917отказался

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ижевский Иоанн Григорьевич (Рязанская губ. - ), диакон рук. 1863 - 2 декабря 1897штатный
Лебединский Алексей 9 апреля 1902 - диакон - 6 февраля 1917 
Коцюк Филипп, диакон 16 мая 1917 -  
Чернышев Василий Васильевич (Санкт-Петербургская еп. - ) 1892 - опр. 2 декабря 1897 диаконом - 24 марта 1917штатный диакон
Землянский Михаил Иванович 1871 - диакон - 28 февраля 1917за штат
Благовещенский Михаил 16 мая 1917 -  
Перов Алексей Иванович (Санкт-Петербургская еп. - )военная прогимназия на Петербургской стороне1892 - 1898 - диакон - 4 апреля 1902  
Василевский Александр 30 апреля 1902 - диакон - 28 сентября 1911 
Ильтонов Владимир 28 сентября 1911 - 1916 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Дымская Екатерина Павловнавдова священника1897 - 29 января 1910 
Сацердотская Зинаидажена заштатного диакона29 января 1910 -  

СТАРОСТЫ

Уртьев Андрей Павлович пот. поч. гр.1871 - утв. на восьмое трехлетие 3 июля 1896 - Орден Св. Анны 2 ст.
Осипов Иванл. поч. гр.утв. на второе трехлетие 26 июля 1904 - утв. 22 апреля 1908 - 20 октября 1915уволен

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 5. СПб. 1876. II. С. 255-293; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 84; С.-Петербургский духовный вестник. 1897-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 25.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 21 декабря 2007 года

 

Лучшие бани и сауны сочи.