Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Вознесения Господня
при Адмиралтейских слободах
Вознесенский пр., угол Екатерининского канала, между 32 и 34

С 20 сентября 1923 года собор

Церковь построена жителями Адмиралтейских слобод в 1728 году и первоначально была деревянная, а каменная заложена в 1755 году и освящена в 1769 г. Престолов в пей три: главный во имя Вознесения Господня и придельные: один во имя Пресвятой Богородицы „Утоли моя печали", а другой во имя Св. Великомученика Иоанна Воина.
К церкви принадлежит каменная часовня (при церкви), построенная в 179б году и вновь перестроенная в 1886 году и другая часовни внутри Александровского рынка.

До августа 1923 года обновленческая.
(29 июля) август 1923 - 25 мая 1925 к Патриаршей Церкви.
С мая 1925 года обновленческая.

В 1899 году в приходе состояли 75 домов (6778 мужчин и 7565 женщин).

Закрыт 10 июня 1935 года.

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Логин Яковлев, священник при часовне 
Толстошеев Феодор Мокиевич, священниквикарий Исаакиевского собора1728 - 1734 
Михаил Иванов, священникцерковь Иоанна Предтечи в Ямскойнастоятель 1729 - 1732 
Иоанн Григорьев, священник викарный 1730 - 1731 
Алексей Афанасьев, священник временный 1732 
Исидор Прокопьев, священник1732 - 1739 
Иоанн Федоров 1-й, священникдиакон1732 - 1752 
Лев Васильев, священник 1735 - 1738 
Стрельников Василий Васильевич ( - 4 июня 1742), священникдиакон1738 - 4 июня 1742 
Василий Васильев, священникдиакон1739 - 1750 
Игнатий Павлов, священник ноябрь 1742 - 1750 
Петр Иванов, священник 1743 
Пантелеимон Васильев, священник 1744 - 1750 
Рыковский Афиноген Яковлевич ( - 18 декабря 1753), священникучитель1750 - 18 декабря 1753 
Иаков Афанасьев, священник 1751 - 1756 
Иоанн Федоров 2-й, священник 1754 - 1794 
Вознесенский Феодор Иванович, священник 1756 - 1785 
Малаховский Максим Николаевич, священникдьячок Петропавловского соборарук. 1759 (1752?) - 1782 
Матфей Лукьянов, священник временный 1761 
Фальковский Кондрат Сергеевич, священникдиакон1765 - 1768 
Сергей Федоров, священникдиакон1772 - 1779 
Шевилович Василий Григорьевич, священник временный 1777 
Покорский Георгий Максимович, священникдиакон1781 - 1784 
Башилов Матфей Иванович, священникдиакон1787 - 1807настоятель
Бедринский Иоанн Иванович. священник 1794 - 20 апреля 1800 
Воцкий Кирилл Яковлевич, священникдиакон1800 - 1839настоятель
Владимирский Борис Исаевич, священникдиакон1807 - 1815 
Ярославский Евфимий Петрович, священник 1815 - 1849 протоиерей - 1857 
Башилов Константин Матфеевич ( - 1860), священникдиакон1829 - 1860 
Соколов Алексей Тимофеевич, священник 1843 - 1849 
Петров Николай Александрович, священник временно прикомандирован 1849 - 1854 

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Державин Иоанн Семенович, протоиерей 1790 - май 1807 
Башилов Матфей Иванович, протоиерейсвященник1807 - 1829 
Воцкий Кирилл Яковлевич, протоиерейсвященник1839 - 1851 
Предтеченский Иаков Яковлевич ( - 20 декабря 1863), протоиерейЗнаменская церковь1851 - 20 декабря 1863 
Лебедев Петр Алексеевич (Нижегородская губ., около 1804 - Ораниенбаум Петергофского уезда Санкт-Петербургской губ., 2 сентября 1884), протоиерей 1863 - 30 сентября 1870Исаакиевский собор
Максимов Алексей Никитич, протоиерейСмоленское кладбище1870 - 1874 -  
Соболев Иоанн Антонович (Костромская губ. - 22 октября 1909), протоиерейна священнической вакансии24 августа 1882 - 13 октября 1897Исаакиевский собор
Образцов Иоанн Яковлевич (Тверская губ. - 16 сентября 1903), протоиерейСпасо-Сенновская13 октября 1897 - 16 сентября 1903 
Лебедев Алексей ( - 30 декабря 1912), протоиерей 7 октября - 30 декабря 1912 
Виноградов Павел Павлович (с. Хабарово Даниловского уезда ярославской губ. - ), протоиерей - 1913 - 25 мая 1925 
Нименский Алексей Григорьевич (1884 - ), протоиерей май 1925 - декабрь 1925 
Екатерининский Николай Клавдиевич (1884 - ), протоиерей 2 декабря 1925 - 11 января 1933 
Николай (Платонов Николай Федорович; 12 ноября 1889 – Ленинград, 5 марта 1942), архиепископ Лужский январь 1933 - 19 апреля 1933 
Вениамин (Молчанов Вениамин Александрович; 13 октября 1890 - 10 ноября 1937, расстрелян), архиепископ Лодейнопольский апрель 1933 - 12 октября 1933 
Раевский Василий Васильевич (Новгород, 12 января 1889 – 21 июля 1974)., протоиерей октябрь 1933 - март 1935 
Эверт Александр, протоиерей апрель 1935 - 10 июня 1935 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Соколов Алексей Иванович (около 1822 - ), священник 1857 - 1876 протоиерей - 
Михайловский Василий Яковлевич (Тверская губ. - ). протоиерейСпасобочаринская1884 - 23 июня 1903за штат
Иванов Александр, священник 8 августа 1903 - протоиерей - 14 марта 1909 
Покровский Николай, протоиерей14 марта 1909 -  
Соболев Иоанн Антонович (Костромская губ., около 1827 - 22 октября 1909), священник рук. 20 февраля 1854 - 1872 протоиере1 (возведен 4 декабря) - 24 августа 1882настоятель
Черенский Александр Алексеевич (Санкт-Петербургская еп. - 9 января 1907), священникдиакон Царской Славянки Царскосельского уездарук. 1882 - 9 августа 1898 протоиерей - 9 января 1907 
Налимов Симеон ( - 16 августа 1907), протоиерей 12 января 1907 - 16 августа 1907 
Целиков Димитрий, протоиерей 16 августа 1907 - 1916 -  
Предтеченский Михаил Яковлевич (Тверская губ., 28 октября 1833 - 14 января 1883), священник рук. февраль 1860 - 14 января 1883 
Виноградов Павел Павлович (Ярославская губ. - ), священникпреподаватель Псковской ДСрук. 1883 - 1898 - настоятель
Максимов Алексей Константинович (Курская губ. - ), священникучитель Арзамасского ДУопр. 8 апреля 1895 - 1916 -  
Маляревский Александр, протоиерей 26 января 1913 - 1916 -  
Лебедев Алексей, священник вр. и. штатного священника - 22 августа 1903 утв. -  
Тихомиров Александр, священник - 1916 -  
Лебедев Михаил Александрович, протоиерейслужил при домовой церкви Принцессы Евгении Максимилиановнызаштатный - 1899 -  
Лебедев Александр, протоиерей 1882 - 1883 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иоанн Федоров, диакондьячок церкви Иоанна Предтечи в Ямской1728 - 1732священник
Стрельников Василий Васильевич ( - 4 июня 1742), диакон - 1738священник
Василий Васильев, диакон - 1729священник
Артемьев Максим, диакон - 1742 -  
Моисеев Семен, диакон - 1753 -  
Фальковский Кондрат Сергеевич, диакон - 1765 
Сергей Федоров, диакон 1767 - 1772священник
Покорский Георгий Максимович, диакон - 1781священник
Башилов Матфей Иванович ( - 1860), диакон 1781 - 1787священник
Борис Исаев, диакон - 1782 
Воцкий Кирилл Яковлевич, диакон 1794 - 1800священник
Башилов Константин Матфеевич, диакон - 1829священник
Черенский Александр Алексеевич (Санкт-Петербургская еп., около 1824 - ), диакон.  - 1866 -  
Иванов Александр ( - 1882), диакон - 1882 
Щеглов Виктор Алексеевич (Новгородская еп. - ), диаконНиколо-Богоявленский собор1882 - 1898 -  
Беликов Василий, диакон - 1916 -  
Егоровский Лев сентябрь 1933 - 15 мая 1935 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иродионов Герасим, псаломщик 1751 - 1758 
Ильинский Николай, диакон 1 ноября 1794 -  
Касаткин Александр, псаломщик около 1841 
Постов Иоанн Тимофеевич (Санкт-Петербургская еп., около 1829 - ), диакон - 1866 -  
Симеоновский Николай ( - май 1884), псаломщик - май 1884 
Смирнов Иоанн ( - 1897), диакон  за штат
Тихомиров Александр Иванович, псаломщик 1872 - 1885 диакон - 29 октября 1897 штатный диакон -  
Рыборецкий Александр Михайлович (Олонецкая губ. - ), псаломщикпсаломщик Петрозаводского кафедрального собора1897 - диакон 1897 - 1916 -  
Свиноредский Дмитрий Васильевич (Новгородская еп. - 22 марта 1915), псаломщикСанкт-Петербургский Вдовий дом1875 - 22 марта 1915 
Крестовоздвиженский Петр, диакон 14 июня 1915 -  
Славолюбов Иван Петрович (Тверская губ. - ), псаломщик 1889 - 1898 -  
Велицкий Александр Стефанович (Новгородская еп. - ), псаломщикСмольный собор12 апреля 1895 - 1898 -  
Флеров Николай, псаломщик и. д. - утв. 3 сентября 1902 - диакон - 17 августа 1910 -  
Органов Павел, псаломщик 22 августа 1910 -  
Каменский Михаил ( - 18 марта 1915), псаломщик 9 декабря 1897 - 18 марта 1915 
Покровский Василий, псаломщик и. д. 28 ноября 1912 - утв. 22 июня 1914 - 1916 - 
Веселовский Гавриил, псаломщик 29 апреля 1915 - 30 ноября 1915 
Соловьев Иван, псаломщик 29 апреля 1915 - 1916 -  
Васильев Федор, псаломщик 15 июня 1915 - 1916 -  
Кудрявцев Александр, диакон 1 декабря 1915 - 1916 - 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Павловская Александра Васильевнавдова священника- 1898 - 13 февраля 1904 
Славолюбова Аннавдова псаломщика этой церкви13 февраля 1904 -  

СТАРОСТЫ

Зимин Сергей Дмитриевич Санкт-Петербургский 2 гильдии купецутв. на первое трехлетие 31 октября 1897 - утв. на третье трехлетие 16 марта 1904 -  
Бочагов ДмитрийСанкт-Петербургский 2 гильдии купецутв. 4 марта 1906 - утв. 28 февраля 1909 - утв. 5 апреля 1912 - 
Добряков Д.купецутв. 23 апреля 1915 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 4. СПб. 1875. II. С. 21-37; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 96-98; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 69-72.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 10 февраля 2008 года

 

http://qwert.su/ русская сервисная ремонт принтеров.