Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Входоиерусалимская Знаменская церковь
Лиговский пр., 39

Постройка церкви была разрешена по повелению Императрицы Елизаветы Петровны в 1759 году. Церковь была построена деревянной и освящена в 1765 году. Каменная церковь была построена в 1804 году попечением причта и старосты на пожертвования прихожан и освящена в том же году. Престолов четыре, из которых главных – во славу входа Господня во Иерусалим.

1922-1923 к Петроградской автокефалии.
Лето 1923 обновленческая.
С осени 1923 к Патриаршей церкви.

В 1899 году в приходе состояло 6140 мужчин и 6958 женщин.

Закрыта в марте 1938 года.

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Матвеев Иоанн, священникНизовский пехотный полк2 августа 1765 - 1788 
Добринский Феодор Алексеев ( - 1774), священник 1765 - 1774 
Афанасий Васильев ( - 1782), священник - 1782 
Иаков Ларионов ( - 1784), протоиерей - 1784 
Гавриил Петров ( - 1800), священник - 1800 
Гумилевский Каллистрат ( - 1815), протоиерей - 1815 
Кораллов Филипп ( - 1829), священник - 1829 
Поморский Феодор, священник 1806 - 1829 
Попов Петр ( - 1835), священник - 1835 
Никольский Тимофей Ферапонтович (1788 - 16 июля 1848), священникВладимирская церковь22 октября 1829 - 24 июля 1831Спасо-Сенновская церковь
Предтеченский Иаков Яковлевич (Иверская губ., 1804 - 20 декабря 1865), священник рук. 1830 - 1848 протоиерей - 1851Вознесенская церковь
Кутневич Иоанн ( - 1854), священник - 1854 
Целкунов Иоанн ( - 1855), протоиерей - 1855 
Соколов Александр, священник временно октябрь - апрель 1859 штатный - 2/7 декабря 1859собор князя Владимира
Ветвеницкий Василий, священник 1860 - 1866Симеоновская церковь
Никольский Александр Тимофеевич (2 июля 1821 - Санкт-Петербург, 3 декабря 1876), священник>профессор словесности и Св. Писания в низшем отделении Санкт-Петербургской ДСопр. 4 сентября 1851 - рук. 28 октября 1851 - 3 декабря 1876 

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Павловский Андрей Алексеевич (Архангельская еп., 1810 - 14 января 1875), священник 1855 - 1857 протоиерей - 14 января 1875 
Барсов Василий Иванович (Лужский уезд Санкт-Петербургской губ., 1817 - 12 ноября 1896), протоиерейна священнической вакансии1875 - 12 ноября 1896 
Мегорский Димитрий Тимофеевич (Олонецкая губ., 12 октября 1841 - 26 января 1909), протоиерейсвященник20 ноября 1896 - 1 декабря 1904 Казанский собор
Космодемьянский Павел Потапович (дер. Богородск Мышкинского уезда Ярославской губ.. 1856 - ), протоиерей 1 декабря 1904 - декабрь 1930 
Гидаспов Дмитрий Федорович (Бузулук Самарской губ.. 1870 - 6 марта 1938. Расстрелян), протоиерей 20 января 1931 - 1934 
Дьяконов Леонид Васильевич (с. Новое Старорусского уезда Новгородской губ., 1878 - 5 декабря 1937, расстрелян), протоиерей 1934 - март 1936Троицкая церковь «Кулич и Пасха»
Николай (Ярушевич Борис Дорофеевич; Ковно Виленской губ., 31 декабря 1891 - Москва, 13 декабря 1961), архиепископ 17 марта 1936 -  

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Барсов Василий Иванович (Лужский уезд Санкт-Петербургской губ., 1817 - 12 ноября 1896), священникСимеоновская церковь1867 - 1870 протоиерей - 1875настоятель
Мегорский Димитрий Тимофеевич (Олонецкая губ. - ), священникпреподаватель Астраханской ДС19 февраля 1875 - 1891 протоиерей - 20 ноября 1896настоятель
Аквилонов Евгений Петрович (Тамбовская губ., 1861 - Санкт-Петербург, 30 марта 1911), священник опр. 16(12) ноября, рук. 21 ноября 1896 - 6 мая 1903 протоиерей - 29 октября 1903  
Синайский Василий, протоиерей 8 октября 1903 - 1916 -  
Полянский Георгий Иванович (Рязанская губ. - 17 мая 1909), священник рук. 1892 - протоиерей - 17 мая 1909 
Благовещенский Сергей, протоиерей 7 июня 1909 - 1916 -  
Соколов Александр Алексеевич (Галич Костромской губ., 1861 - ), священникцерковь Св. Никанора при доме призрения бедных1894 - протоиерей - 1916 -  
Двукраев Арсений Иванович (Тверская губ., 1825 - 31 мая 1895), священникучитель Александро-Невского ДУрук. 12 февраля 1855 - 1878 протоиерей - 31 мая 1895 
Ставровский Феодор, протоиерей 4 июня 1895 - 3 января 1896 
Лахостский Павел Николаевич (около 1865 - ), священник 5 января 1906 - (3)10 февраля 1896 
Митропольский Алексей Арсениевич (Тверская губ. - ), священникНоводевичий монастырь10 февраля 1896 - протоиерей - 1916 -  
Никифоровский Митрофан, священник 1877 - 1892 
Роггенгаген Вячеслав, священник 1893 - 1895 
Сарв Иоанн, протоиерей сверхштатный - 9 марта 1904 
Романский Павел, протоиерей причислен - 1904 - 
Чистяков Арсений, священник причислен - 27 октября 1912 
Верзин Константин Иванович (Ярославль, 3 мая 1892 - 18 января 1962), священник август 1932 - 1 января 1934 
Владимиров Коронат, протоиерей 20 декабря 1937 - 15 марта 1938 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Стефан Филиппов, диакон 20 ноября 1766 -  
Иванов Иоанн, диакон 1806 -  
Ветвеницкий Василий, диакон 1841 - 1860 
Быстреевский Василий Алексеевич (Санкт-Петербургская еп., около 1834 - ), диакон рук. 1860 - 1866 - 
Петропавловский Димитрий Иванович (Новгородская еп. - ), диаконна псаломщической вакансии 1881 - 1898 -  
Левитский Адриан, диаконна псаломщической вакансии25 июля 1903 - 1916 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Крылов Петр - 1828 - 1852 
Крылов Николай 1852 - 1854 
Вороновский Авраамий около 1853 - конец 1860-х годов 
Карпин Александр - 1861 -  
Орлов Корнилий Карпович (Санкт-Петербургская еп., около 1819 - ), диакон - 1866 -  
Котловановский Иоанн Иванович (Новгородская еп. - 30 ноября 1902), диаконИвановское девичье училище1879 - 1898 - за штат
Климентов Павел, диакон - 5 октября 1914 
Красовский Василий 30 октября 1914 - 1916 -  
Козлов Александр Стефанович (Новгородская еп. - 6 января 1914), псаломщик 1880 - 6 января 1914 
Рыбалченко Павел 14 января 1914 - диакон - 1916 -  
Вишняков Илья 1878 - 1882 
Левитский Адриан Иванович (Киевская губ. - ), псаломщикВоспитательное общество благородных девиц1882 - 12 сентября 1896 
Левитский Адриан, диакон опр. 12 сентября 1896 - 25 июля 1903 штатный диакон
Голубев Иван 29 июля 1903 - 8 марта 1905 
Каменев Константин 23 марта 1905 - 1916 -  
Козлов Сергей Стефанович (Новгородская еп. -), псаломщик 18 декабря 1894 - 10 сентября 1903 опр. диаконом - 1916 -  
Петропавловский Димитрий Иванович (Новгородская еп. - ), псаломщик 1872 - 1879 диакон - 1881штатный диакон
Чулков Василий Дмитриевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диакон 1881 - 5 сентября 1897за штат
Косецкий Иван Стефанович (Литовская еп. - ), псаломщик 4 сентября 1897 - 1916 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Власова Любовьдочь священника Бобровской церкви Гдовского уезда13 февраля 1904 -  

СТАРОСТЫ

Башмаков Арсений Иосифович Санкт-Петербургский 2 купец
1893 - утв. на второе трехлетие 18 декабря 1896 -
 
Евреинов Василий ГригорьевичСанкт-Петербургский 2 купец (в 1913 л. поч. гр.; в 1916 пот. поч. гр.)- утв. на второе трехлетие 1 декабря 1903 - утв. 22 января 1907 - утв. 3 февраля 1910 - утв. 14 марта 1913 - утв. 4 мая 1916 -  
Голубев Екупецутв. 10 июня 1917 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 4. СПб. 1875. II С. 38-53; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 164-166; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Справочник по истории православных соборов и монастырей г. Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. СПб., 1996. С. 87-91.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 2 июня 2008 года

 

Вин код интернет магазин запчастей для иномарок texkom.ru/catalog/inomarki/.