Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

СМОЛЬНЫЙ

Смольный Воскресенский собор
всех учебных заведений
Екатерининская пл.

Собор каменный, заложен в 1748 году по повелению Императрицы Елизаветы Петровны, окончен и освящен в 1835 году. Престолов три: главный – во имя Воскресения Христова, в правом приделе – во имя Св. Равноапостольной Марии Магдалины, в левом – во имя Св. Праведной Елизаветы.

В 1899 году а приходе состояли 2605 мужчин и 3291 женщина.

Закрыт в 1923 году.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Недешев Иоанн (Владимирская еп. - 20 января 1850), протоиерейцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 - 20 января 1850 
Раевский Николай Федорович (20 мая 1804 - 4 февраля 1857), протоиерейПервый кадетский корпус22 января 1850 - 22 марта 1854Петропавловский собор
Окунев Андрей Иванович (7 августа 1794 - 22 декабря 1860), протоиерейСпасо-Сенновская3 апреля 1854 - 12 февраля 1857Петропавловский собор
Протопопов Иоанн Иванович ( - 26 декабря 1857), протоиерейАндреевский собор12 февраля 1857 - 26 декабря 1857 
Красноцветов Симеон Иванович (Калужская губ., 3 февраля 1804 - 2 декабря 1858), протоиерейСпасо-Сенновская27 декабря 1857 - 2 декабря 1858 
Сперанский Филипп Васильевич (Новгородская еп. - 2 февраля 1868), протоиерей на священнической вакансии2 декабря 1858 - 2 февраля 1868 
Разумовский Петр Степанович (Тверская губ., около 1815 - 23 января 1889), протоиерейИмператорский Воспитательный дом3 марта 1868 - 23 января 1889  
Розанов Николай Иванович (Саратовская губ. - 7 октября 1911), протоиерейректор Санкт-Петербургской ДС24-28 марта 1889 - 7 октября 1911 
Юрашкевич Андрей Данилович, протоиерей 22 октября 1911 - 1921 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Максимов Василий ( - около 1854), священникцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 - около 1854 
Каменский Симеон, священникцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 -  
Сперанский Филипп Васильевич (Новгородская еп. - 2 февраля 1868), протоиерейучитель Новгородской ДСрук. 23 сентября 1838 - 1844 протоиерей - 1858 
Зыков ( - не жил 1873), священник   
Образцов Захарий Евфимиевич (Новгородская еп., около 1821 - 10 декабря 1890), священник рук. 12 февраля 1855 - 1875 протоиерей - 1879Смоленское кладбище
Смирягин Николай Григорьевич (20 июня 1839 - 1919), священник
церковь Санкт-Петербургских городских богаделен14 февраля 1879 - 4 апреля 1884 протоиерей - 1892Христорождественская церковь на Песках
Попов Александр Иванович (Олонецкая губ. - ), священникВоскресенская церковь пересыльной тюрьмы1892 - 6 мая 1902 протоиерей - 1916 - 
Голинский Евфимий Петрович (Новгородская еп., около 1826 - 29 августа 1906), священникдиакон Скорбященской церкви за Литейным дворомрук. 7 декабря 1858 - 1882 протоиерей - 1886собор князя Владимира
Никифоровский Федор Николаевич (Полоцкая губ. - ), протоиерейцерковь Св. Апостола Петра Мариинской больницы для бедных1886 - 6 мая 1898 протоиерей - 10 июня 1907 
Архангелов Серафим Александрович (29 января 1868 - 14 декабря 1937), священникУшаковское земское училище27 июля 1907 - протоиерей - 26 октября 1912Спасо-Бочаринская церковь
Тихомиров Михаил, протоиерей 12 ноября 1912 - 7 января 1913 
Никольский Петр, священник 7 января 1913 - протоиерей - 1916 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Тихвинский Гавриил, диаконцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 - около 1851за штат
Боровский Иоанн Васильевич (Санкт-Петербургская еп., около 1823 - ), диаконУчитель Сорочкинской школырук. 9 мая 1851 - 1894 протодиакон - 27 июня 1895священник Бабигонской церкви Петергофского уезда
Квятковский Дамиан Максимович (Харьковская губ. - 20 января 1904), диаконуниверситетская церковь19 июля 1895 - 20 января 1904 
Лавров Владимир, диакон 26 апреля 1904 - 1916 -  
Рыболовский Георгий, диаконцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 - 
Милов ( - не жил 1873), диакон   
Хребтов Михаил ( - не жил 1873), диакон 17 лет 
Азаров Николай Пантелеимонович (Курская губ., около 1835 - ), диаконпевчий архиерейского хорарук. 27 октября 1862 - 1872 - протодиакон - 1898 -  
Лебедев Роман, диакон - 1916 - 16 марта 1917, но 24 марта 1917 оставлен -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Яковлев Иван, дьячокцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 - 
Петров Иван, дьячокцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 - 1848за штат
Иванов Николай, дьячокцерковь Марии Магдалины упраздненного Смольного монастыря23 июля 1835 - 
Дилигенский ( - не жил 1873), дьячок   
Ильинский Федор, дьячокписьмоводитель Санкт-Петербургского попечительства о бедных духовного звания12 ноября 1848 - 1872 -  
Шеметов Михаил, дьячокпевчий Исаакиевского собора5 июня 1863 - 1872 -  
Веселовский Авраамий (Владимирская губ. - ), дьячокпевчий архиерейского хора17 августа 1863 - 1898 -  
Авдошенко Александр и. д. - утв. 3 мая 1902 - 1916 -  
Бельский Алексей ( - (декабрь 1897?)) - (декабрь 1897?) 
Заболотский Иван Григорьевич (Черниговская губ. - ) 9 февраля 1898 - опр. 23 февраля 1904 диаконом - 4 октября 1908 
Горский Владимир и. д. 1908 - утв. 18 февраля 1910 - 1916 -  
Велицкий Александр Стефанович (Новгородская еп. - ) 1880 - 12 апреля 1895Вознесенская церковь
Щукин Иван Евгениевич (Санкт-Петербургская еп. - )Ямбургский собор17 июня 1895 - 1916 -  
Марченко Владимир, диакон 23 октября 1917 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Куженская Ольга Ивановнавдова священника- 1898 - 15 марта 1904уволена
Тихомирова Ольга Алексеевнавдова диакона Сретенской на Выборгской стороне церкви15 марта 1904 - 1916 -  

КТИТОРЫ

Шубин Александр Александрович отставной полковник
- 1916 -
 

СТАРОСТЫ

Калайдович Иван Петрович д. ст. сов. (в 1903 т. сов.)1893 - утв. на второе трехлетие 25 января 1897 - утв. на четвертое трехлетие 23 января 1903 - Орден св. Анны 1 ст.
Арский Петр Николаевичк. с. (в 1916 надв. сов. )утв. 14 марта 1912 - утв. 28 апреля 1915 - 1916 -  

Ист.:Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 3. СПб. 1873. II. С. 275-357; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 125-126; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Справочник по истории православных соборов и монастырей г. Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. СПб., 1996. С. 73-74.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 6 января 2008 года

 

Последний трансфер метеллист металлист договорился о трансфере.