Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Собор Воскресения Христова
(Храм Воскресения на Крови)
Екатерининский канал

август 1923 – декабрь 1927 кафедральный собор

Заложен 6 октября 1883, освящен 19 августа 1907.

Июль 1922 - 5 июля 1923 к Петроградской автокефалии
5 июля 1923 - 9 августа 1923 обновленческий
август 1923 - декабрь 1927 к Патриаршей Церкви
С декабря 1927 иосифлянский

Закрыт 18 ноября 1930 года.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лепорский Петр Иванович (Арзамас Нижегородской губ., 22 августа 1871 - Петроград, 27 июля 1923), священникпрофессор Санкт-Петербургской ДАопр. 6 сентября 1907, хир. 16 сентября, возведен в сан протоиерея 14 октября 1907 - 27 июля 1923 
Верюжский Василий Максимович (с. Чекуево Онежского уезда Архангельской губ., 18 июля 1874 - Ленинград, 28 февраля 1955, протоиерей на священнической вакансии9 августа 1923 - арестован 3 декабря 1929 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Антонов Николай, священник ключарь 6 сентября 1907 - 6 мая 1915 протоиерей - 1916 - 
Путилин Димитрий, священник 7 сентября 1907 - 23 октября 1909 
Верюжский Василий Максимович (с. Чекуево Онежского уезда Архангельской губ., 18 июля 1874 - Ленинград, 28 февраля 1955, протоиерей опр. 13 октября, хир. 1 ноября 1909 - 29-30 апреля 1916 протоиерей - 9 августа 1923настоятель
Бобовский Евгений Адамович (Гродно, 17 августа 1890 - 27 декабря 1972), священник июль 1923 - декабрь 1923 
Андреев Федор Константинович (Санкт-Петербург, 1 апреля 1887 – Ленинград, 23 мая 1929), протоиерей - 1928 - 23 мая 1929 
Никитин Иоанн Григорьевич (Лужно Демянского уезда Новгородской губ., 1880 - Белбатлаг, 4 ноября 1938), протоиерейТроице-Измайловский собор1928 - арестован 29 ноября 1929 
Флеров Александр Кириллович (Санкт-Петербург, 1861 - после 1932), протоиерей 1928 - 1929 
Тихомиров Александр Андреевич (Санкт-Петербург, 1870 - после 1929), священник 1928 - арестован 28 ноября 1929 
Тихомиров Сергей Андреевич (Глобицы Петергофского уезда Санкт-Петебургской губ., 30 мая 1872 - Ленинград, 20 августа 1930, расстрелян), протоиерей 1928 - 28 ноября 1929 
Боголюбов Сергей Ильич (Оломно Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губ., 7 октября 1870 - после 1929), протоиерей 1928 - 18 ноября 1930 
Стрельников Никифор Никифорович (Выкса Ардатовского уезда Нижегородской губ., 15 октября 1891 - Алма-Ата, 16 ноября 1937, расстрелян), протоиерей 1924 - ключарь - 18 ноября 1930 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Смолин Иоанн Вуколович, диакон 6 сентября 1907 - 1916 -  
Яковлев Михаил Николаевич (Николо-Корба Кинешемского уезда Костромской губ., 23 октября 1889 - Ленинград, 1 июня 1980), протодиаконЦерковь Михаила Архангела в Малой Коломнеянварь 1928 - октябрь 1930 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Михайлов Павел Иванович 5 сентября 1909 - диакон - 1916 -  
Шевцов Симеон, диакон 6 сентября 1907 - освобожден от назначения 24 сентября 1907 
Иванов Сергей 6 сентября 1907 - 1916 -  
Хюппенен Яков 6 сентября 1907 - 1916 -  
Экало Михаил, диакон 11 сентября 1907 -  
Полетаев Георгий и. о. 6 октября 1907 -  
Плешаев Георгий вольнонаемный - утв. 24 мая 1908 - 1916 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Малаховская Елизаветадочь отставного фельдфебеля16 октября 1907 - 30 июня 1911уволена
Словцова Ольгавдова диакона1 июля 1911 -  

КТИТОРЫ

Татищев Иван Дмитриевич, граф генерал-от-инфантерии14 сентября 1907 -  

СМОТРИТЕЛИ

Ковальский Борис Констатинович коллежский секретарь
- 1916 -
 

Ист.:Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1907-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Справочник по истории православных соборов и монастырей г. Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. СПб., 1996. С. 74-78.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 3 января 2008 года

 

Для вас со скидками всё для выпечки на выгодных условиях.