Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Св. Животворящей Троицы
при Обществе распространения религиозно-нравственного просвещения
в духе Православной церкви
Стремянная ул.

Церковь каменная, построена на средства Общества, заложена 16 июня 1891 года, освящена 8 ноября 1893 года. Престолов три: во имя Св. Троицы, Божией Матери «Утоли моя печали» и Всех святых.

С января 1918 года приходская.

Август 1922 - февраль 1923 к Петроградской автокефалии
До 30 июля 1923 обновленческая
Июль 1923 - 24 ноября 1923 к Патриаршей Церкви
Ноябрь 1923 - 12 декабря 1925 обновленческая
12 - 30 декабря 1925 к Патриаршей Церкви
С декабря 1925 обновленческая

Закрыта 16 февраля 1938 года.

НАСТОЯТЕЛИ

    
Лахостский Павел Николаевич (около 1865 - ), священникОкончил Санкт-Петербургскую ДА (1891)1891 - 5 января 1896 и 10 февраля 1896 - 6 мая 1905 протоиерей - 1917 - 
Гидаспов Дмитрий Федорович (Бузулук Самарской губ., 15 октября 1870 – Новгород, 6 марта 1938, расстрелян), протоиерейсвященник1919 - арестован 5 сентября 1922 
Белков Евгений Христофорович (13 сентября 1882 — 1 декабря 1930), протоиерейКазанский собор20 апреля 1923 - 15 мая 1923 
Лепарский Аркадий Павлович май 1923 - 24 ноября 1923 
Голубев Леонид Михайлович ноябрь 1923 - 30 декабря 1925 
Туробов Василий декабрь 1925 - 1926 
Раевский Павел Васильевич (26 мая 1877 – Ленинград, 4 декабря 1940), протоиерей 1926 - март 1927 
Дмитриевский 1927 - 1928 
Теодорович Лев Михайлович (Волынская губ., 1867 - ), протоиерйе 1929 - 4 апреля 1930 
Меринов Николай Иванович (Санкт-Петербург, 1892 - 24 сентября 1937, расстрелян), протоиерей апрель 1930 - 7 декабря 1932 
Архангельский Александр Федорович (Пенза, 1884 - Ленинград, 3 декабря 1937, расстрелян), протоиерей декабрь 1932 - март 1937Спасо-Преображенский собор
Песоцкий Алексей Павлович (Гагрино Лужского уезда Санкт-Петербургской губ., 15 мая 1884 - Ленинград, 12 ноября 1937, расстрелян), протоиерей март 1937 - арестован 20 августа 1937 
Сыренский Николай Александрович (Санкт-Петербург, 1882 - Ленинград, 12 ноября 1937, расстрелян), протоиерей август 1937 - сентябрь 1937 
Эверт А А, протоиерей 4 сентября 1937 -  

СВЯЩЕННИКИ

    
Рудинский Николай Семенович (22 августа 1871 - ), священникОкончил Санкт-Петербургскую ДА (1896)опр. 26 октября, рукоположен во диакона 8 декабря, священника 15 декабря 1896 - 10 июня 1897Александровский кадетский корпус
Гидаспов Дмитрий Федорович (Бузулук Самарской губ., 15 октября 1870 – Новгород, 6 марта 1938, расстрелян), священникпсаломщик церкви Михайловской Артиллерийской академииопр. 12 июля 1897; рукоположен во диакона 27 июля, во священника – 1 августа - 6 мая 1913 протоиерей - 1919настоятель

ДИАКОНЫ

    
Птицын Николай Александрович (Новгородская еп. - Валдай, 1926), диакон 1891 - 22 января 1902 
Федотов Василий, диакон опр. 8 февраля 1902 - 2 июля 1914 
Климентов (Клиентов) Павел, диакон 5 октября 1914 - 1916 -  

СТАРОСТЫ

Парфенов Дмитрий Лаврентьевич ( - Гурзуф Таврической губ., 3 сентября 1915) Санкт-Петербургский 2 гильдии купец (в 1904 пот. поч. гр.; в 1910 ст. сов.)1892 - утв. на второе трехлетие 7 декабря 1896 - утв. на третье трехлетие 4 сентября 1898 - утв. на пятое трехлетие 13 октября 1904 - утв. с 4 октября 1905 (указ 7 марта 1906) - утв. 11 декабря 1907 - утв. 3 октября 1908 - утв. 13 декабря 1910 - утв. 25 февраля 1914 - 3 сентября 1915 Золотая медаль с надписью «За усердие» для ношения на шее на Станиславовской ленте (22 июня 1896)

Ист.: Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 78-79; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 215-220.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 17 декабря 2007 года

 

Продажа офисно бытовые контейнеры тут.