Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Преображенский всей гвардии собор

Заложен 9 июня 1743 года.
Освящен 5 августа 1754 года.
С 12 ноября 1796 года собор всей гвардии.
С 19 января 1799 года приходская церковь.
С 1806 года собор всей гвардии.
5 августа 1829 года освящен восстановленный после пожара собор.

Июль 1923 - 15 апреля 1925 к «Союзу православных религиозно-трудовых коммунальных общин»
апрель 1925 - 30 января 1926 обновленческий
февраль 1926 - март 1936 к Патриаршей Церкви С марта 1936 обновленческий
С 9 января 1944 года к Патриаршей Церкви

СВЯЩЕННИКИ
(до наименования полковой церкви собором)

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Гаврилов Дмитрий. священник 1706 - 1718 
Максимов Иоанн, священник 1718 - 1722 -  
Лаврентьев Григорий, священник 1727 -  
Иоаннов Иоанн, священник временно 4 октября - октябрь 1734 
Комаровский Иоанн, священник временно октября 1734 - 31 октября 1734; 31 октября 1734 - 29 марта 1749 
Хрисанфов Маркелл, священник 1 июля 1742 - 12 декабря 1747Московский Благовещенский собор

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иванов Лука, протопоп 28 января 1752 - 13 марта 1758 
Михайлов Андрей ( - 1781), протопоп 13 марта 1758 - 1781 
Матфиев Симеон, протопоп 1781 
Протопопов Лукиан Феодотов, протоиерейключарь- 1793 - 1798Московский Успенский собор
Рябинин Иоанн, священник хир. 18 июня 1799 - 1806 
Александров Александр ( - март 1807), протоиерей 1806 - март 1807 
Торопогрицкий Алексей, протоиерейгоспитальная церковь Преображенского полка31 марта 1808 - 1 января 1816Зимний дворец
Гаврилов Антип, священниклейб-гвардии Семеновский полк29 июня 1816 - протоиерей, возведен 14 октября 1824 - 6 сентября 1829 
Сицилинский Василий ( - 23 апреля 1867), протоиерейлейб-гвардии Финляндский полк11 января 1830 - 23 апреля 1867 
Спасский Михаил Михайлович, старший протоиерей 12 мая 1867-  
Зиновьевский Петр Алексеевич, протоиерейсакелларий1882 - 1895 -  
Краснопольский Владимир (около 1841 - 17 февраля 1908), протоиерейСергиевский всей артиллерии собор1901 - 17 февраля 1908 
Голубев Сергей Алексеевич ( - 30 июля 1918), протоиерей 18-19 февраля 1908 -  
Троицкий Петр Васильевич, протоиерей   
Тихомиров Михаил Владимирович (Санкт-Петербург, 1869 - февраль 1931, расстрелян), протоиерей 1921 - июль 1923 
Евгений (Белков Евгений Христофорович; 13 сентября 1882 — 1 декабря 1930), епископ июль 1923 - сентябрь 1924 
Илия (Тролле Илия Густавович), архимандрит 25 сентября 1924 - 25 ноября 1924 
Васильевский Михаил, священник 1924 - 12 января 1925 
Строганов А., священник январь 1925 - апрель 1925 
Виноградов Ксенофонт Павлович ( - 2 августа 1933), протоиерей 1932 - 2 августа 1933 
Морев Иоанн Васильевич, протоиерей 26 августа 1933 - 1935 
Измайлов Николай Иванович, протоиерей 1935 - 13 марта 1936 
Фруктовский Павел Павлович (с. Погостицы Старорусского уезда Новгородской губ., август 1878 - 29 ноября 1954), протоиерей март 1936 - 1 апреля 1937 
Архангельский Александр Федорович (Пенза, 1884 – 3 декабря 1937, расстрелян), протоиерей апрель 1937 - арестован 14 октября 1937 
Фруктовский Павел Павлович (с. Погостицы Старорусского уезда Новгородской губ., август 1878 - 29 ноября 1954), протоиерей октябрь 1937 - 1940 
Абакумов Алексей Григорьевич ( - Ленинград, 19 декабря 1941), протопресвитер 1940 - 19 декабря 1941 
Фруктовский Павел Павлович (с. Погостицы Старорусского уезда Новгородской губ., август 1878 - 29 ноября 1954), протопресвитер декабрь 1941 - январь 1944 

САКЕЛЛАРИИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Рябинин Павел Иванович ( - 29 октября 1831, на 58-м г.), священник 31 января 1809 - 31 октября 1825 
Чертков Павел Васильевич, священникна священнической вакансии22 декабря 1825 - 1828 -  
Александров Василий Александрович ( - 1842), священникна священнической вакансии21 июня 1829 - 1842 
Троянский Василий Иванович ( - 28 декабря 1856, 75 л.), священникСергиевский всей артиллерии собор18 сентября 1842 - возведен в сан протоиерея 19 мая 1848 - 27 декабря 1851за штат
Рябинин Петр Павлович ( - 10 декабря 1869), священникна священнической вакансии14 декабря 1851 - 22 декабря 1851 возведен в сан протоиерея -  
Зиновьевский Петр Алексеевич, протоиерейна священнической вакансии10 февраля 1870 - 1882настоятель
Невдачин Иоанн Иванович (около 1850 - ), протоиерейна священнической вакансии1901 - 1909 
Троицкий Петр, протоиерей1909 - 1916 (и. д. настоятеля) - 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Михаил Иванов, священник 12 декабря 1747 - 1769 ключарь -  
Карпов Иоанн, священник 17 февраля 1748 -  
Стринжа Григорий, священник 18 июля 1756 -  
Стефан Васильев, священникдиакон1762 -  
Путилов Николай, священникдиаконрук. 28 июня 1768 (к госпитальной церкви) -  
Протопопов Лукиан Феодотов, священникпротодиакон Тверской епархиирук. 1774 - ключарь - настоятель
Веселовский Иоанн Степанович, священникдиакон Петропавловского соборарук. 27 апреля 1786 - 9 июля 1797кавалергардский собор
Егоров Хрисанф ( - Москва, 23 мая 1797), священник 1788 - 
Эвенхов Лев Яковлев ( - 1804), священникдиаконрук. 1797 - 1799 госпитальная церковь 
Александр Александров ( - март 1807), священникдиакон Симеоновской церквирук. 3 августа 1797 - 1799церковь Иоанна Крестителя при старом ломбарде
Рябинин Павел Иванович, священник ( - 29 октября 1831)диакон Пантелеимоновской церквирук. 18 июня 1799 - 22 октября 1806Пантелеимоновская церковь
Чертков Павел Васильевич, священник 31 января 1807 - 22 декабря 1825сакелларий
Александров Василий Александрович ( - 1842), священникдиаконрук. 8 ноября 1825 - 21 июня 1829сакелларий
Рябинин Петр Павлович ( - 10 декабря 1869), священник рук. 29 августа 1829 - 14 декабря 1851сакелларий
Воинов Петр Васильевич ( - 8 сентября 1868, 67 л.), протоиерейлейб-гвардии Литовский полк24 ноября 1851 - 8 сентября 1868 
Жемчужин Петр Васильевич ( - 30 сентября 1869, 60 л.), протоиерейБлаговещенская церковь лейб-гвардии Конного полка9 сентября 1868 - 30 сентября 1869 
Самчевский Николай Акимович, протоиерей 2 октября 1869 - 1875 -  
Зиновьевский Петр Алексеевич, протоиерей 10 декабря 1869 - 10 февраля 1870сакелларий
Невдачин Иоанн Иванович (около 1850 - ), протоиерейАдмиралтейский собор1900 - 1901сакелларий
Тихомиров Михаил Владимирович (около 1870 ), священникпсаломщик1900 (с откомандированием к церкви лазарета) - 8 января 1904 - 
Окунев Всеволод Николаевич (около 1870 ), священникМихайловское учебно-воспитательное заведение для детей артиллерийских офицеров1904 (с откомандированием к церкви лазарета) - 1908  
Измайлов Николай. священник 1908 -  
Попов Владимир, священник 1909 - 1909 
Новоденский Александр, священник прикомандирован 1910 - 1910 
Павлинский Александр, священник прикомандирован 1910 - 1911 
Ершов Дмитрий, священник прикомандирован 1911 - 1912 
Чепик Иосиф, протоиерей прикомандирован 21 февраля 1912 - 19 августа 1913 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Алексей Антонов, диакон 1 июля 1751 -  
Алексей Федоров, диакон 31 июля 1754 - 28 марта 1758 
Петр Михайлов, диакон - 1759 
Стефан Васильев, диакон 31 марта 1758 - 1762священник
Путилов Николай, диакон 9 мая 1762 - 28 июня 1768священник
Гольский Стефан Михайлович, диакон 22 мая 1762 - 16 июля 1772священник церкви Рождества Христова на Невском пр.
Иван Никифоров, диакон 4 августа 1772 - 1774Знаменская церковь Царского Села
Иван Аввакумов, диакон 1774 - 1779Благовещенская Василеостровская церковь
Архангельский Александр Тимофеевич, диаконсинодальный певчий1779 - 1785отрешен
Петр Алексеев, диаконцерковь Флора и Лавра Ярославля1779 - 
Эвенхов Лев Яковлев ( - 1804), диакон 1796 - 1797священник
Иванов Иоанн, диаконНоводевичий монастырьрук. 4 января 1805 - 1806Входоиерусалимская Знаменская церковь
Назоров Василий Антипович (около 1786 - ), диакон рук. 19 января 1807 - 17 января? 1812 
Назоров Иоанн Антипович 25 января 1812 - 1 июля 1817священник лейб-гвардии уланского полка
Чулков Алексей Егорович, диаконПетропавловская церковь Сестрорецка18 марта 1817 - 20 марта 1821священник лейб-гвардии кирасирского полка
Александров Василий Александрович, диакон хир. 2 мая 1821 - [8 ноября] 1825священник
Светлов Александр Андреевич, диакон хир. 25 декабря 1825 -  
Петровский Петр Софронович, протодиакон 14 марта 1829 - 1839Митрофаниевское кладбище
Степанов Александр Степанович ( - 29 марта 1869, 56 л.), диакон 9 октября 1839 - 1863 протодиакон - 29 марта 1869 
Чепурин Константин Николаевич (24 июля 1835 - 29 марта 1895), диаконна псаломщической вакансии7 апреля 1869 - 29 марта 1895 
Скобников Виктор Михайлович (около 1864 - ), диаконна псаломщической вакансии1895 - 1896 протодиакон - 1904 -  
Алексеевский Василий, диакон 1908 - 1909 протодиакон - 1916 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Семен Афанасьев, дьячокНоводевичий монастырь1804 - 1806Пантелеимоновская церковь
Петров Семен, пономарьцерковь Захария и Елизаветы при старой полиции1799 - 1806Пантелеимоновская церковь
Таратин Иван Петрович, псаломщик 22 февраля 1809 - 6 мая 1812 диакон - 5 февраля 1815диакон Преображенской церкви Динамюнде
Михайлов Захар Михайлович, пономарь 1813 - 1 июня 1813 посвящен в стихарь - 1814обер-офицер Санкт-Петербургского ополчения
Минкевич Иустин ( - 1822) 16 марта 1815 - 1822 
Казанский Евтихий Яковлевич ( - 1845), пономарьдьячок Тосно5 декабря 1826 - 1845 
Кутузов Петр Васильевич, псаломщик 14 марта 1859 - 1875 -  
Окунев Николай Яковлевич, псаломщик сентябрь 1861 - 1875 диакон -  
Чепурин Константин Николаевич (24 июля 1835 - 29 марта 1895), диакон рук. 4 марта 1862 - 7 апреля 1869штатный
Вишневский Дмитрий Егорович, псаломщик апрель 1869 - 1870священник 4 гренадерского несвижского полка
Надежин Стефан Иванович. псаломщик 16 мая 1869 - 9 мая 1871 рук. во диакона - 9 февраля 1875Сергиевский всей артиллерии собор
Соколов Павел Дмитриевич, псаломщик 1870 - 1871 
Молчанов Иван Дмитриевич, псаломщик 1872 - 1873 
Херсонский Василий Васильевич, псаломщик 8 августа 1873 -  
Соловьев Алексей Петрович, псаломщик 12 февраля 1875 -  
Сергеев Александр ( - 21 июня 1877), псаломщик - 21 июня 1877 
Павлинский Александр, псаломщик 1877 - 1879 
Чепурин Сергей, псаломщик прикомандирован 28 мая 1891 - 1893 
Тихомиров Михаил Владимирович (около 1870 ), псаломщикУспенская церковь Дерпта1893 - 1900священник
Сокольский Василий, диакон 1893 - 1894 
Скобников Виктор Михайлович (около 1864 - ), диаконкафедральный собор Твери1894 - 1895 штатный диакон
Разумовский Сергей Васильевич (около 1872 - ), псаломщик 27 январь 1894 - 1895 диакон - 1916 -  
Щеглов Александр Петрович (около 1868 - ), псаломщикПетропавловская церковь Сестрорецка1895 - 1900 диакон -  
Кедринский Клавдий Антониевич (около 1873 - ), псаломщикнадзиратель Боровичского ДУ1900 - 1916 -  
Бобров Василий Александрович (около 1873 - ), псаломщикгарнизонная церковь Павловска1904 (с откомандированием к церкви лазарета) - 
Юстицкий Владимир Михайлович (около 1873 - ), псаломщикПсковская епархия9 апреля 1901 - 1907 
Чепурин Сергей, псаломщик 1900 - 1901 диакон - 1904 
Борисоглебский Иоанн, диакон - 9 апреля 1901 
Алмазов Никита, диакон 1909 - 1 февраля 1912 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Заламаева Анна в соборе до обращения его в приходскую церковь и
1806 - апрель 1817 
Яковлева Надежда Матвеевнавдова священника9 апреля 1817 -  
Абрюцкая - 1820 
Дембинскаявдова священника1820 - 1841 
Смирницкая Мария Степановнавдова диакона1841 - 1875 -  

КТИТОРЫ

Устругов полковник
5 апреля 1807 - апрель 1825
 
Какарюкинполковой квартирместри. д. апрель 1825 - январь 1831 
Лесников Петрпоч. гр. и кавалерянварь 1831 - август 1835 
Филатовполковой казначейавгуст 1835 - сентябрь 1836 
Лесников Петрпоч. гр. и кавалерсентябрь 1836 - январь 1837 
Филатовполковой казначей поручикянварь 1837 - апрель 1838 
Мошковполковой казначейапрель 1839 - январь 1842 
Авиновпоручикноябрь 1859 - март 1860 
Клейнмихель 2-й, графпрапорщикавгуст 1860 - май 1863 
Дохтуровкапитаниюль 1863 - май 1864 
Александровштабс-капитанмай 1864 - июль 1867 
Оржевский Владимир Васильевичлейб-гвардии Преображенского полка полковникдекабрь 1870 -  
Татищев Владимирштабс-капитан- 1916 - 

СТАРОСТЫ

Зевакин Егор купец
около 1799 - около 1806
 
Лесников Петрпоч. гр. и кавалер, санкт-петербургский купецянварь 1838 - 1849 
Стрелков Александр Степановичсанкт-петербургский купец1849 - октябрь 1864 
Сильвестров Дмитрий Иванович ( - 22 июля 1872)царскосельский 2 гильдии купецоктября 1864 - 22 июля 1872 
Трофимов Николай Трофимовичсанкт-петербургский купецавгуст 1872 -  
Татищев Николай Ивановичплк гр- 1916 - 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 5. СПб. 1876. II. С. 84-240; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Справочник по истории православных соборов и монастырей г. Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. СПб., 1996. С. 102-111.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 28 августа 2008 года

 

Источник: анонс игры с Зенитом.