Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Св. Петра Митрополита,
что на Ульянке
Петергофское шоссе, 156

Церковь каменная, построена на месте прежней разобранной церкви в 1886 - 1892 годах на средства графа А.Д.Шереметева, Ильиных, Петровского, Рудомино, Коняева и других благотворителей. Престолов четыре: во имя Св. Петра Митрополита Киевского, Св. Иоанна Предтечи, Великомученика Феодора Стратилата и над склепом графов Шереметевых во имя Св. Великого Князя Александра Невского и Св. Равноапостольной Марии Магдалины.
К церкви приписаны две часовни: каменная при дороге против церкви и деревянная в 2 верстах от церкви на кладбище.

Закрыта в начале 1941 года.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Георгиев Тит ( - 14(19) марта 1740), священникНовгородская церковь Св. Великомученика Прокопияранее 1726 - 14(19) марта 1740 
Дмитриев Дмитрий, священник рук. 1740 - 1743 -  
Ильин Алексей, священник 1755 -  
Михайлов Петр, священник 1760 -  
Михайлов Иоанн, священникЯблоницы Пулково
Федоров Николай, священникдьячокрук. 1795 - 1799 - Кузьмино
Николаев Петр, священникКолпино1800 - Ропша
Орлов Петр Михайлович, священникПреображенский собор Ревеля16 января 1803 -  
Владыкин Константин Романович, священникзять Петра Орлова28 января 1812 - 1827 -  
Нечаев Стефан Иванович (Олонецкая еп., около 1813 - жил 1898), священникзять Константина Владыкинарук. 16 августа 1839 - 1889(6)за штат
Дурнев Василий Иванович (Курская еп. - ), священникзять Стефана Нечаеварук. 1889 - 1898 -  
Охонский Александр Васильевич, священниксвященник- 29 июня 1917 протоиерей - 1925 
Виноградов Александр Иванович 1935 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Павский Николай Михайлович (Санкт-Петербургская еп. - ), священникЛожголово Гдовского уезда24 февраля 1896 - 7 февраля 1906 
Охонский Александр Васильевич, священник опр. 15 января 1902 - настоятель
Флеров Александр, священник - 25 апреля 1907 
Силин Вячеслав, священник 25 апреля 1907 - 1916 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Краснопевков Василий Никитич (Санкт-Петербургская еп., около 1807 - ), диакон - 1866 -  
Охонский Александр Васильевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диакондиакон на псаломщической вакансии22 мая 1898 - 14 января 1902 священник 
Петропавловский Николай Андреевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диакондиакон на псаломщической вакансии21 января 1902 - 7 февраля 1906 
Лесков Василий, священникдиакон на псаломщической вакансии- 6 августа 1913 
Марков Митрофан ( - 17 сентября 1913), диакондиакон на псаломщической вакансии8 августа 1913 - 17 сентября 1913 
Покровский Павел, диакон 14 октября 1913 - 1916 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Игнатий Григорьев, дьячокНовгородская церковь Св. Великомученика Прокопияпри Петре I 
Петр Иванов, пономарьНовгородская церковь Св. Великомученика Прокопияпри Петре I 
Краснопевков Евфимий Никитич (Санкт-Петербургская еп. - 17 сентября 1903)Ополье Ямбургского уезда1868 - 1892 диакон - 16 июля 1897за штат
Охонский Александр Васильевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконОкончил Санкт-Петербургскую ДС (1892)1892 - 22 мая 1898штатный диакон
Дмитриев Петр Дмитриевич (Санкт-Петербургская еп. - ) и. д. 17 февраля 1896 - 1897 диакон - 1898 -  
Петропавловский Николай Андреевич (Санкт-Петербургская еп. - ) 15 июля 1897 - 1898 - диакон - 2 января 1902штатный диакон
Гриднев Иван 28 января 1902 - диакон - 7 августа 1903 
Марков Митрофан ( - 17 сентября 1913), диакон 26 февраля 1902 - 8 августа 1913штатный диакон
Лесков Василий, диакон опр. 5 августа 1903 - священник на диаконской вакансии
Говоров Георгий 7 октября 1913 - диакон - 1916 - 18 марта 1917 
Ломилин Николай - 1916 - 
Сутокин Владимир, диакон 24 марта 1917 - 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Павская Ольга Стефановнавдова священника1883 - 16 марта 1906уволена
Ярославская АлександраВоскресенская церковь Общества РРНП14 марта 1906 - 7 августа 1908уволена
Стефанова Мариявдова священника7 августа 1908 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Задворнов Дмитрий Михайловичкрестьянин Ярославской губ.1894 - утв. на второе трехлетие 16 декабря 1897 - утв. на четвертое трехлетие 3 ноября 1903 -Золотая медаль с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславовской ленте (6 мая 1903)
Апакушин Александр крестьянинутв. 31 мая 1905 - утв. 23 июня 1908 - утв. 26 августа 1911 - утв. 5 сентября 1914 - 
Голиков Н., крестьянин утв. 25 апреля 1916 - 
Карелин Георгий Еф.крестьянинутв. 28 сентября 1916 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1893 году
Председатели

Дурнев Василий Иванович (Курская еп. - ), священник  
 
 
Никифор СергейСанкт-Петербургский мировой судья, дворянинутв. 17 июня 1903 - утв. 23 января 1907 -  

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТ ПРИХОЖАН

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Балабонин Сергейкрестьянин серебряная медаль для ношения на груди на Станиславовской ленте 6 декабря 1903)

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 8. СПб. 1884. С. 140-153; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 216-217; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 65-66.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 29 октября 2007 года

 

центр эпиляции тут