Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Свт. Митрофана Воронежского на Митрофаниевском кладбище

Митрофановское кдадбище основано в 1831 г., во время холеры. Земля, находящаяся под этим кладбищем, отведена в разное время городским управлением из городского выгона.
а Митрофановском кладбище три церкви: первая — во имя святителя Митрофания, епископа Воронежского, зданием каменная, пятиглавая, с позолоченными крестами, начатая постройкою в 1839 году; постройка производилась частию на пожертвования от жителей столицы и на церковные суммы. Престол в ней один, освященный в 1849 году. В 1858 году иждивением церковного старосты, купца Галактиона Кудрявцева в подвальном этаже этой церкви устроен придел во имя святителей Московских: Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, который освящен в 1858 году.
Вторая церковь — деревянная, на каменном фундаменте, бывшая тоже во имя св. Митрофания, построена частию на пожертвованную и частию на церковную суыму и освящена в 1835 году. Придельный храм во имя Божией Матери „Неопалимыя Купины" устроен и освящен в 1841 году. В 1883 году храм этот сгорел и в том же году возобновлен на прежнем основании с главным престолом в честь Всемилостивого Спаса.
Третья церковь — каменная, построена в 1887 году на средства коллежского советника А. Кекина над могилою его сына, с каменною колокольнею; церковь эта двухэтажная. В первом этаже престол — во имя Св. семи Ефесских отроков, во втором – в честь Св. Духа.

С 1923 обновленческие.

Закрыты в 1929 году.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лебедев Петр, священник 21 октября 1835 - протоиерей - 1866 
Лебедев Глеб Егорович (Тверская губ., около 1821 - 26 мая 1870), протоиерейВолково кладбище1866 - 26 мая 1870 
Муретов Матфей Иванович, протоиерей 1870 -  
Мегорский Евграф Иванович, протоиерейректор Нижегородской ДС1890 - 18 января 1895; - 1 апреля 1898 
Глебов Василий, протоиерей 18 января 1895 -  
Полканов Иоанн, протоиерей 1 апреля 1898 - 9 апреля 1898 
Панов Иоанн Ильич (Псковская еп. - ), протоиерейВладимирская церковь10 апреля 1898 - 1900Введенская церковь
Приселков Димитрий, протоиерей 6 февраля 1903 - 8 марта 1904 
Оранский Николай ( - 14 апреля 1911), протоиерей 21 марта 1907 - на священнической вакансии
Херсонский Иоанн, протоиерей - 5 апреля 1907на священнической вакансии
Каминский Александр, протоиерейна священнической вакансии1907 - 21 марта 1917на священнической вакансии
Бургов Андрей Константинович, протоиерейна священнической вакансии21 марта 1917 - 1926 
Хромин Н В., протоиерей 1927 - 1928 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Петровский Петр, священник - 1844за штат
Нектарьевский Василий, священник - 1844 -  
Абрюцкий Дмитрий, протоиерей 1850 -  
Михайловский Петр ( - 4 ноября 1877), священник 1851 - протоиерей 4 ноября 1877 
Смирнов Алексей ( - 1866), протоиерей 1857 - 1866 
Цветков Петр Михайлович (Санкт-Петербургская еп., около 1802 - ), священник - 1866 -  
Лукин Феодор Иванович (Санкт-Петербургская еп.. около 1827 - ), священникдворец вел. кн. Марии Николаевны1859 - 3 сентября 1903 
Каминский Александр, протоиерей 3 сентября 1903 - 1907 настоятель; 21 марта 1917 -  
Шишов Иоанн, священник 18...  
Ветвеницкий Николай Афанасьевич (Санкт-Петербургская еп., около 1837 - 1898), священник 1866 - 1898 
Глебов Василий Федорович (Рязанская губ. - ), священникСимеоновская церковь1895 - 1895Симеоновская церковь
Оранский Николай ( - 14 апреля 1911), протоиерейнастоятель- 14 апреля 1911 
Дьяков Георгий, священник 20 мая 1911 - 6 мая 1915 протоиерей - 1916 -  
Белороссов Николай Данилович (Новгородская еп. - 7 марта 1907), протоиерейБрюссель1873 прикомандирован - 1877 штатный - 7 марта 1907 
Херсонский Иоанн ( - 4 марта 1912), протоиерейнастоятель5 апреля 1907 - 4 марта 1912 
Рукин Николай, протоиерей 13 марта 1912 - 1916 - 
Чернявский Стефан Иванович (Олонецкая губ. - 1 февраля 1903), священникдиаконрук. 8 мая 1894 - 1 февраля 1903  
Бургов Андрей Константинович (Рязанская губ. - ), священник опр. 14 марта 1898 - 6 мая 1909 протоиерей - 21 марта 1917настоятель
Арсеньев Иаков, священник 9 марта 1904 - протоиерей - 1 февраля 1912  
Туманов Петр, протоиерей 1 февраля 1912 - 1916 -  
Щукин Николай, священникна диаконской вакансии30 октября 1915 -  
Преображенский Александр Васильевич (Санкт-Петербург, 30 мая 1874 - 1937), священникдиакон  
Приморский Георгий, протоиерей - 10 февраля 1920; 21 апреля 1920 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Птицын Василий Максимович (Санкт-Петербургская еп., около 1827 - 1891), диаконпсаломщикрук. 1857 - 1891  
Чернявский Стефан Иванович (Олонецкая губ. - 1 февраля 1903), диаконна псаломщической вакансии21 января 1891 - 8 мая 1894священник
Фиделин Иоанн Михайлович (Новгородская еп. - ), диаконна псаломщической вакансии10 августа 1895 - 15 марта 1906  
Щукин Николай, священникна псаломщической вакансии15 марта 1906 - 30 октября 1915штатный священник
Преображенский Александр Васильевич (Санкт-Петербург, 30 мая 1874 - 1937), диаконна псаломщической вакансии30 октября 1915 -священник
Флеров Алексей Филиппович (Новгородская еп., около 1813 - ), диакон - 1866 -  
Щеглов Александр Антонович, диаконОрловско-Новосильцевское заведение1869 - 1885  
Лесницкий Садоф Афанасьевич (Новгородская еп. - ), диаконна псаломщической вакансии13 августа 1896 - 1916 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Вишняков Михаил, диакон 18... 
Суслов Петр 18... 
Птицын Василий Максимович (Санкт-Петербургская еп., около 1827 - 1891)псаломщик1856 - 1857диакон
Никольский Михаил 1859 - 1877 - 
Иванов Федор, диакон 18... 
Петров Василий 18... 
Орлов Семен 1867 - 1877 -  
Новский Александр 1871 - 1877 -  
Несвитский Иван ( - 18 октября 1881/2) - 18 октября 1881/2 
Лесницкий Садоф Афанасьевич (Новгородская еп. - )учитель малолетних певчих митрополичьего хора1882 - 1889 диакон - 13 августа 1896штатный диакон
Чернявский Стефан Иванович (Олонецкая губ. - 1 февраля 1903) 14 августа 1887 - рук. во диакона 6 ноября 1887 - 21 января 1891штатный диакон
Юпитеров Петр ( - 1898), диакон - 1898 
Рыболовлев Стефан Захарьевич (Олонецкая губ. - 9 октября 1902), диаконУчилище правоведения4 февраля 1898 - 9 октября 1902 
Щеглов Александр ( - 8 августа 1896), диакон   
Рождественский Александр Яковлевич (Санкт-Петербургская еп. - 16 ноября 1910), диаконЗнаменская церковь Владимира25 июля 1896 - 5 апреля 1905за штат
Преображенский Александр Васильевич (Санкт-Петербург, 30 мая 1874 - 1937), диакон опр. 7 апреля 1905 - 30 октября 1915штатный диакон
Щипунов Александр, диакон 30 октября 1915 -  
Павловский Николай Николаевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконСпасобочаринская1898 - 11 февраля 1902 
Озеров Александр, диакон 11 февраля 1902 - 1916 -  
Орлов Василий Семенович (Санкт-Петербургская еп. - ) 1890 - 1898 -  
Петров Александр Иванович (Рязанская губ. - )Окончил Казанскую ДА (1896)12 сентября 1896 - 1898 -  
Фиделин Иоанн Михайлович (Новгородская еп. - )Борисоглебская1894 - 10 августа 1895 штатный диакон
Юпитеров Василий 12 августа 1895 -  
Щукин Николай - опр. диаконом 9 декабря 1902 - опр. священником - 15 марта 1906на диаконской вакансии
Силин Петр 30 октября 1902 - 1916 -  
Петров Александр, священник - 3 сентября 1903 
Светлов Павел 17 сентября 1903 - опр. диаконом 5 декабря 1903 -  
Сперанский Василий ( - 13 июля 1908), диакон 20 марта 1906 - 13 июля 1908 
Сажин Иоанн, диакон 4 августа 1908 - 1916 -  
Светлов Павел ( - 13 апреля 1906), диакон - 13 апреля 1906 
Попов Владимир, диакон 20 апреля 1906 - 1916 -  
Соболев Сергей, священник 30 октября 1915 -  
Яковлев Александр вольнонаемный 1894 - 1900 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Положенская Параскева Александровнавдова священника1894 - 1898 -  

СТАРОСТЫ

Жуков Василий Григорьевич 1 гильдии купец&12 апреля 1836 - 6 декабря 1836 уволен
Кондратьев Иванкупец13 февраля 1838 - 14 июля 1841 
Сентюрин МатвейСанкт-Петербургский 3 гильдии21-23 июня 1841 - август 1845уволен
Иванов Василийпоч. гр.5 августа 1845 -  
Кудрявцев Галактионкупец- 1858 - 
Долгин Владимир АртемьевичСанкт-Петербургский 2 гильдии купец- утв. на третье трехлетие 14 марта 1895 - 1898 - Благословение Св. Синода с грамотой (11 января 1895)
Чернявский Стефан Иванович (Олонецкая губ. - 1 февраля 1903), священник и. д. 30 июля 1899 - 1 апреля 1900 
Тягунов ИванСанкт-Петербургский 2 гильдии купец- утв. на второе трехлетие 26 мая 1904 - 19 марта 1908уволен
Кулачков Иван ТимофеевичСанкт-Петербургский 2 гильдии купецутв. 5 ноября 1909 - утв. 17 апреля 1913 - утв. 28 ноября 1916 - 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 6. СПб. 1878. С. 131-151; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 114-116; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С. 294-296.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 10 января 2008 года

 

курсы парикмахера по сниженной цене. подробнее на сайте