Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковь Св. Апостола Матфия
(с 1923 собор)
Матфеевская ул.

Сначала церковь находилась на месте нынешнего Петропавловского собора. В 1720 году освящена деревянная церковь в память взятия Нарвы. В 1800 году сооружена каменная церковь. Престолов три: главный – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, придельные – Св. Апостола Матфея и Преп. Сергия Радонежского.
Церкви принадлежат две каменных часовни: одна в церковной ограде, другая на Сытном рынке.

С июня 1922 года обновленческая.

В 1899 году в приходе состояло 29 домов (2650 мужчин, 3551 женщина).

Закрыта 25 июля 1932 года.

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иаков Данилов, священник около 1740 
Рыковский Иаков, священник - 1744 - 
Федот Павлов, священник  - 1759 - 
Михаил Алексеев ( - 21 февраля 1786, 80 л.), священник - 1760 – 21 февраля 1786 
Иоанн Евстафиев ( - 28 сентября 1777, 50 л.), священник - 1760 – 28 сентября 1777 
Иаков Артемьев, протоиерей - 1781 - 
Алексий Сергеев, священник - 1782 - 
Максим Иванов ( - 16 февраля 1792), священник - 16 февраля 1792 
Черенцовский Емелиан, священник 1786 -  
Иоанн Иоаннов, священник - 1782 - 1803 - 
Емилиан Пименов, священник - 1800 - 
Гавриил Матфиев, священник 1802 - 1807 
Резанов Гавриил ( - 17 октября 1806, 28 л.), священник - 17 октября 1806 
Постников Прохор, священник - 1806 - 
Грацианский Иоанн, священник 1807 - 1813 
Чупровский Николай, священник 1813 - 1822 
Осторожнов Федор, священник 1822 - 1836 
Полянский Владимир, священник 1836 - 1838 
Ильинский Николай, протоиерей 1838 - 1840 
Соколов Николай Павлович (Санкт-Петербургская еп., около 1809 - 28 октября 1884), священник 1865 - протоиерей - 28 октября 1884 
Быстряков Иоанн Андреевич, (Санкт-Петербургская еп., около 1807 - 19 июня 1880), священник - 1867 - 19 июня 1880 
Весин Павел, протоиерей до 1875 
Мансветов Николай ( - 3 февраля 1885), протоиерей - 3 февраля 1885 

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Каминский Александр Федорович (Минская губ. - ), священникАлексеевская церковь при отделении взрослых Дома милосердия1885 - 6 мая 1897 протоиерей -3 сентября 1903  
Каменев Владимир Петрович (Санкт-Петербургская еп., около 1837 - 14 ноября 1907), священниксвященник17 сентября 1903 - протоиерей - 14 ноября 1907 
Галкин Владимир Павлович (Новгородская еп. - 24 июля 1915), протоиерейПреображенская Колтовская5 декабря 1907 - 24 июля 1915 
Сперанский Николай Никанорович (Новгородская еп. - 1918), протоиерейПреображенская Колтовская12 августа 1915 - апрель 1918 
Альбинский Иоанн Иванович ( - 1935)священник1918 - 11 июня 1922епископ Подольский
Соболев Михаил Николаевич временно июнь - июль 1922 
Гремячевский Михаил Иванович (16 января 1875 –), протоиерей 4 июля 1922 - арестован февраль 1926  
Лукин Николай Алексеевич 4 марта 1926 -  

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Каменев Владимир Петрович (Санкт-Петербургская еп., около 1837 - 14 ноября 1907), священникдиакон1881 - 17 сентября 1903настоятель
Петров Александр, священник 3 сентября 1903 - 20 декабря 1910 
Альбинский Иоанн Иванович ( - 1935), протоиерей 20 декабря 1910 - 1918настоятель
Лебедев Михаил, священник до 1925 

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иоанн Алексеев, диакон 1727 - 22 сентября 1729 
Кирилл Афанасьев, диакон - 1745 - 1759 - 
Михаил Григорьев ( - 11 мая 1772), диакон - 1760 – 11 мая 1772 
Иоанн Иванов, диакон - 1775 - 1781 - 
Поморский Петр, диакон - 1807 - 
Петр Матфеев ( - 19 июля 1811), диакон - 19 июля 1811 
Князев Иоанн ( - 2 июля 1826 , 39 лет), диакон - 2 июля 1826 
Молчанов Григорий, диакон - 14 мая 1828 -  
Вишняков Михаил Иванович, диакон - 21 октября 1828 -  
Быстряков Иоанн, диакон - 1838 - 1848 - 
Каменев Владимир Петрович (Санкт-Петербургская еп., около 1837 - 14 ноября 1907), диакон рук. 1861 - 1880 священник
Быстряков Павел Иванович (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконпсаломщик Екатерининской Василеостровской церквирук. 1880 - 1898 -  
Успенский Николай, священник 20 декабря 1916 - 1920 протоиерей - 1924 

ДЬЯЧКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Иван Афанасьев ( - 30 октября 1775) - 1745 - 30 октября 1775 
Иван Афанасьев ( - 18 марта 1783)  – 18 марта 1783 
Макарий Петров - 1765 - 
Дмитрий Семенов - 1793 - 
Славницкий Евфимий Яковлевич ( - 29 февраля 1852) - 1823 - 29 февраля 1852 

ПОНОМАРИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Матфей Антонов - 1746 - 1775 - 
Иван Федотов - 1801 - 
Варфоломей Иванов (= Бобровский ?) - 1818 -  
Бобровский Варфоломей - 1823 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Заборовский Николай Сергеевич (Санкт-Петербургская еп. - жил 1898) 1887 - 1888за штат
Эммаусовский Петр Ильич (Псковская губ. - ) 1893 - 1898 - диакон - 1916 -  
Исаков Валериан Григорьевич (Санкт-Петербургская еп. - ) 1894 - 23 сентября 1904 назначен к посвящению в стихарь - диакон - 1916 - 
Васильевский Василий - 23 марта 1907, но 29 марта освобожден от нового назначения 
Быстряков Евгений - опр. диаконом 15 мая 1917 -  
Терех Тимофей 11 января 1920 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Никифорова Параскева ( - 16 мая 1760, 82 л.) - 16 мая 1760 
Кузьмина Матрена ( - 4 июня 1789) - 4 июня 1789 
Славницкая Александра Евфимиевнадочь умершего причетника1884 - 11 октября 1904уволена
Дьяконова НатальяКайданово Санкт-Петербургский уезд18 октября 1904 - 
Райкова Мариявдова д5 февраля 1911 - 9 октября 1911Казанский собор
Азиатская Аннавдова священника16 октября 1911 -  

СТАРОСТЫ

Безсонов Семен капрал Санкт-Петербургского полка
173...
 
Совшиков Иван - 1759 - 
Мякишев Иванмещанин1813/22; в 1818 
Шульгин Григорийкупецв 1826 
Гомозов ПавелЧиновник 9 классаПри священнике Федоре Осторожнове 
Автаномов ВасилийкупецПри священнике Федоре Осторожнове 
Нечаев Егоркупец1836/38 
Гвоздев Петркупец1838/40 
Марков ЕвдокимСанкт-Петербургский мещанинутв. на второе трехлетие 3 июля 1896 - 8 октября 1897уволен
Васильев Андрей Макаровичколл. сов.утв. на первое трехлетие 25 ноября 1897 - 1899 - орден св. Владимира 4 ст.
Переяславцев ВасилийСанкт-Петербургский купецутв. на первое трехлетие 15 января 1904- утв. 16 марта 1907 -  
Клыков АндрейСанкт-Петербургский 2 гильдии купецутв. 13 сентября 1908 - утв. 24 октября 1911 - 
Алюшинский Иван Федоровичпот. поч. гр.утв. 27 сентября 1914 - 1916-  

ПОМОЩНИКИ СТАРОСТЫ

Григорьев Андрей Васильевич  
- 1916 -
 
Лапшин Гавриил Николаевич - 1916 - 
Клыков Андрей Иванович - 1916 - 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 4. СПб. 1875. II С. 38-53; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 164-166; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Черепенина Н.Ю., Шкаровский М.В. Справочник по истории православных соборов и монастырей г. Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. СПб., 1996. С. 87-91.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 2 ноября 2007 года

 

Как создать свой сайт и заработать на нем хорошо рассказывает Пётр.