Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

САГКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УЕЗД

УСТЬ-ИЖОРА

Церковь Св. Благоверного и Великого Князя Александра Невского

Церковь каменная. Престолов три: во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского, Св. Николая Чудотворца и Св. Иоанна Предтечи.
К церкви приписаны две часовни.

В 1899 году в приходе состояли село Усть-Ижора и сельцо Вознесенское Корчмино (270 дворов, 913 мужчин, 1128 женщин; раскольников 9 мужчин, 14 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лабецкий Иаков, священник 1834 - 1847 -  
Боголюбов Феодор Ильич (Санкт-Петербургская еп., около 1814 - 22 сентября 1880), священник 1867 - 22 сентября 1880 
Благовещенский Сергей Иванович (Санкт-Петербургская еп. - ), священникПсаломщик в Париже20 октября 1880 - 21 октября 1883церковь Воспитательного дома
Тимофеев Константин Федорович ( - 12 марта 1887), священник - 1884 - 12 марта 1887 
Никольский Владимир Георгиевич (Санкт-Петербургская еп. - 2 апреля 1920), священник - 1898 - 6 мая 1913 протоиерей - 1916 - за штат
Смирнов Михаил, протоиерей 1933 - 1934 

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Владимиров Митрофан Алексеевич (Киевская губ. - )Окончил Киевскую ДА (1898)рук. 1898 - 1907 
Спановский Александр, священник 4 августа 1907 - 25 апреля 1911 
Лебедев Василий, священник 25 апреля 1911 - 1917 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Никольский Владимир Георгиевич (Санкт-Петербургская еп. - ), диаконпсаломщикрук. 1879 - 1884 -священник
Максимов Иоанн Дмитриевич (Санкт-Петербургская еп. - 24 января 1905), диакон рук. 1886 - 9 ноября 1904за штат
Муретов Анатолий, диакон опр. 9 ноября 1904 - 1917 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Троянский Иоанн Васильевич (Казанская губ., около 1831 - ), диакон 1865 - 1879 
Никольский Владимир Георгиевич (Санкт-Петербургская еп. - ), псаломщик 1879 - 1879диакон
Левитский Порфирий Федорович (Киевская губ. - ), псаломщик 1882 - 1898 -  
Орлов Александр Павлович (Санкт-Петербургская еп. - ), псаломщик 1898 - 1916 -  
Александров Григорий 1 ноября 1904 - 20 марта 1914 
Артемьев Николай, псаломщик 20 марта 1914 - 1916 - диакон - 9 марта 1920 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ласкеева Параскева Васильевна 1894 - 8 февраля 1916  
Иустинова А. 8 февраля 1916 -  

РЕГЕНТ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Левитский Порфирий Федорович (Киевская губ. - ), псаломщик - 1916 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Захаров Косьма Дмитриевичкрестьянин села Усть-Ижоры1892 - утв. на второе трехлетие 27 июня 1905 - утв. на третье трехлетие 18 августа 1898 - утв. 17 мая 1902 - утв. на пятое трехлетие 8 июля 1905 - 13 марта 1907 - 29 августа 1911Серебряная медаль с надписью «За усердие» для ношения на груди на Аннинской ленте (7 ноября 1896); уволен; уволен
Артемьев Николай Васильевичкрестьянинутв. 9 декабря 1911 - утв. 26 марта 1915 - 7 ноября 1917уволен

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 8. СПб. 1884. С. 136-138; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 214-215; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 23 сентября 2007 года