Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ПЕТЕРГОФСКИЙ УЕЗД

ОРАНИЕНБАУМ

Собор Св. Архистратига Михаила

До 30 марта 1895 в приходе Пантелеимоновской церкви
30 марта 1895 отчислена от дворцового ведомства в епархиальное
С 25 января 1902 собор

Церковь деревянная, на каменном фундаменте, с такою же колокольнею; престолов в ней три: во имя Св. Архистратига Михаила, Св. Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери; построена (1865-1867 гг., арх. Г.А. Прейс) на пожертвования частных лиц и освящена 17 декабря 1866 года. Разобрана в 1912 году. >br>Каменный собор построен в 1908 году; колокольня – в 1911-1914 гг. (арх. А.К. Миняев), с приделами: свт. Николая и Казанской Божией Матери.

В 1899 году в приходе состояли 1056 мужчин и 841 женщина.

Закрыт в 1932 году.

Действует с 1988 года.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Любимов Дмитрий Гаврилович (Ораниенбаум Петергофского уезда С.-Петербургской губ., 15 сентября 1857 – Ярославский политзолятор, 17 мая 1935), священникПантелеимоновская церковь Ораниенбаума5 сентября 1895 - 12 сентября 1898Покровская церковь в Большой Коломне в Санкт-Петербурге
Люцернов Димитрий Михайлович, священник 22 сентября 1898 - 23 марта 1902 протоиерей - 1908 
Разумихин Иоанн Георгиевич, протоиерей 1908 -  

СВЯЩЕННИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лебединский Андрей Михайлович (Санкт-Петербургская еп. - ), священникдиакон собора Новой Ладогиопр. 22 мая 1895 - 1913 -  
Соболев Василий, священник 10 апреля 1907 -протоиерей - 22 августа 1913 
Загадаев Лаврентий, священник опр. 12 сентября, рук. 22 сентября 1913 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Разумихин Иоанн Георгиевич, диаконПантелеимоновская церковь Ораниенбаума5 июня 1895 опр. священником 22 сентября 1898 - (1 апреля 1907) 
Каплин Николай, диакон 10 августа 1911 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Георгиевский Петр ФедоровичУчитель народной школы1895 - опр. 5 июня 1895 диаконом - 19 апреля 1911 
Григорьев Владимир Иванович (Санкт-Петербургская еп. - ) 10 февраля 1896 - 1913 -  
Альбов Алексей Евгениевич (Санкт-Петербургская еп. - )Окончил Санкт-Петербургскую ДС (1898)1898 - 19 сентября 1905 
Лавров Павлин 3 октября 1905 - 27 мая 1913 
Евстифеев Леонид 27 августа 1913 -  
Глазунов Николай и. о. 27 октября 1905 - 26 августа 1908; 2 сентября 1908 - утв. 1 мая 1911 - 19 мая 1912 
Пруденский Иван 26 августа 1908 - 2 сентября 1908 
Харченко Федор ( - 29 сентября 1916) 19 мая 1912 - 29 сентября 1916 
Попов НГоро-Валдайская5 октября 1916 -  
Веселовский Владимир, диакон - 10 августа 1904за штат

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Сыренская Мариявдова священника2 августа 1911 -  

СТАРОСТЫ

Харенков Василий пот. поч. гр.- утв. на второе трехлетие 2 декабря 1897 -  
Вишневский Алексей Степановичпот. поч. гр.утв. на первое трехлетие 17 июля 1898 - утв. 9 ноября 1904 - Орден св. Станислава 2 ст. (17 апреля 1905)
Савельев Григорийкрестьянин (в 1908 купец)утв. 29 июля 1908 - утв. 31 октября 1911 - 
Виноградов Д. Г. - февраль 1917 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. С. 26; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 240-241; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 14 января 2008 года

 

По информации: что делать при отравлении кефир.