Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ПЕТЕРГОФ

Церковь Св. Живоначальной Троицы
на кладбище в Старом Петергофе

Церковь каменная, теплая, построена в 1870 году главным образом на средства купца Феодора Козушкина, престолов ней три: во имя Св. Троицы, преп. Иосифа Песнописца и Свят. Николая Чудотворца.
Приписана церковь во имя Праведного Лазаря на том же кладбище (освящена 9 марта 1852 года).

В 1899 в приходе состояли деревни Темишкино, Левдузи, Нотколово и Бобыльск (74 двора, 560 мужчин, 472 женщины).

В 1918 году объединена с Знаменской (б. военной) церковью в один приход с одним причтом и одним церковным советом

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Беляев Владимир Васильевич, священник - 1886 (?)за штат
Смирягин, Виктор Григорьевич, священникЛитовский тюремный замок в Санкт-Петербурге1883 - 1886Исаакиевский собор
Фаворский Иоанн, священник 1886 - протоиерей - 15 февраля 1895 
Кудрявцев Евгений Васильевич, священникАнастасиевская богадельня на Большой Охте в Санкт-Петербурге16 февраля 1895 - 6 мая 1901 протоиерей - 15 сентября 1909 
Воробьев Виссарион, протоиерей 15 сентября 1909 - 1918 - 
Горемыкин Иоанн Федорович (Новгородская губ., 17 апреля 1869 - Ленинград, 18 февраля 1958), протоиерейПетропавловский собор в Петергофе13 декабря 1937 - 15 февраля 1940Димитриевская Коломяжская церковь

ВТОРОЙ СВЯЩЕННИК

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Быстреевский Константин Алексеевич (Петергоф, Санкт-Петербургская губ., 20 июня 1889 - Ленинград, 4 ноября 1979), священникдиакон-псаломщик здесь жеопр. 21 января 1914 -  

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Никольский Алексей Саввич, диакон - до 1885за штат
Пруденский Алексей Григорьевич (Санкт-Петергбкргская еп. - )Бабигонская церковь Петергофского уезда1877 - 1884диакон Нарвского Преображенского собора
Любомиров Александр Яковлевич ( - 16 мая 1912)- диакон - 1891за штат
Боротинский Иван ПетровичШуэзеро, Финляндия1885 - 6 октября 1910за штат
Сокольский Василий Федорович (Пензенская губ. - ), диакон рук. 1892 - 1893Преображенский всей гвардии собор
Благодатский Александр Александрович ( - 13 сентября 1911)Кайдановская церковь Санкт-Петербургского уезда1893 - 1894 диакон - 13 сентября 1911 
Боротинский Михаил, диакон 6 октября 1910 - 1913 -  
Быстреевский Константин Алексеевич (Петергоф, Санкт-Петербургская губ., 20 июня 1889 - Ленинград, 4 ноября 1979) 17 сентября 1911 - диакон - 1913 - 21 января 1914второй священник здесь же
Миролюбов Евгений, диакон 23 января 1914 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Михайловская Мария, вдова священника 28 марта 1905 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Петров Всеволодкупец- 5 июня 1896уволен
Стефанов Евдокимпетергофский 2 гильдии купецутв. на первое трехлетие 23 июля 1896 -  
Демидов Борис Михайловичпот. поч. гр.1898 -  
Петров Всеволод Ивановичл. поч. гр.- 26 февраля 1904уволен
Каменев Андрейпетергофский 2 гильдии купецутв. на первое трехлетие 26 апреля 1904 - утв. на второе трехлетие 9 июня 1907 - (28 ноября 1908)(уволен)
Емельянов Александрпомощник мастера Императорской гранильной фабрики (в 1911 – л. поч. гр.)утв. 6 января 1909 - 8 июля 1911; утв. 27 августа 1911 -уволен
Трофимов Иванпот. поч. гр.утв. 31 мая 1913 -  
Демидов Б.пот. поч. гр.утв. 9 сентября 1916 - 

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
ПРЕДСЕДАТЕЛИ

Демидов Михаил пот. поч. гр
утв. 12 сентября 1898 -
 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. II. С. 128; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 239-240; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 5 июня 2007 года