Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ЛУЖСКИЙ УЕЗД

МОДОЛИЦЫ

Церковь Святителя и Чудотворца Николая

Церковь деревянная, однопрестольная, построена тщанием помещиц маиорши Акилины Михайловны Овцыной и Евдокии Михайловны Брянцевой в 1791 году вместо сгоревшей в 1788 году.
Часовен в приходе 9, деревянные.

В 1899 в приходе состояли село Модолицы, деревни Пряслино, Большой Лужок, Мелиница, Доброежка, Захонье, Тумитово, Малый Лужок, Мошково, Лямцево, Крошново, Дубок, Демьяново, Волосово, Раскос, Палица, Усконица, Малая Усконица, Вялка, Борька, Ясновик, Восмерище, Кошелевице, Рука (515 дворов, 1186 мужчин 1332 женщины).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Палагай (?) Василий ( - до 1827), священник   
Ксенофонт Трофимов ( - 1814), священник - 1814 
Василий Иванов ( - 1848), священник - 1848 
Солнцев Иоанн Иванович, священник 1848 -1866 -  
Налимов Михаил Иванович, священник ок. 1870 - 1895 - 
Воскресенский Севастиан Николаевич, священник опр. 20 декабря и 21 декабря 1896 - рук. 1897 - 1899 - 
Налимов Павел, священник - 1913 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Лисицын Василий Петрович, дьячок - 1883 - 
Трипольский Иван Николаевич, пономарь - 1883 -  
Румянцев Николай ИвановичВелени- 189...Сретенская церковь Санкт-Петербурга
Медведский Василий ( - сентябрь 1894), священник и. д. 
Савин Павел АлександровичВегота, Новоладожский уезд1893 - 1897Осьмино
Трипольский Симеон - 8 апреля 1896 
Трипольский Федор Иванович 1891 - 1898Медвежье, Лужский уезд
Нильский Павел Иванович ( - 6 мая 1911) и. д. 1896 - 6 мая 1911 
Медведский Василий Васильевич 12 декабря 1897 - 1898 -  
Пальмирин Евгений, священник 27 ноября 1905 - 23 октября 1907 
Пустынский Александр 30 октября 1907 - 30 января 1912 
Заклинский Борис 30 января 1912 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Солнцева Александра Васильевнавдова священника1872 - 1898 -  
Налимова Екатеринавдова священника этой церкви6 июня 1902 -  

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Георгиев Кириллкрестьянинутв. на первое трехлетие 18 марта 1898 - утв. на второе трехлетие 1 сентября 1904 - 
Герасимов Михаилкрестьянинутв. на первое трехлетие 2 августа 1907 - утв. 30 декабря 1910 - утв. 30 апреля 1914 - 23 апреля 1915 
Терентьев И.крестьянинутв. 23 апреля 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Председатели

Горданов Всеволод местный землевладелец, отставной капитанутв. 22 апреля 1903 -
 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 451-435; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 453-454; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 23 мая 2007 года

 

asyst-pro.ru