Rambler's Top100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ГДОВСКИЙ УЕЗД

НИЗЫ

Церковь Святителя и Чудотворца Николая

Первая, деревянная церковь, построенная помещиками Языковыми, существовала 110 лет.
Церковь деревянная, однопрестольная, заложена 16 мая 1784 года тщанием помещика Никифора Секерина.
Освящена 18 сентября 1787 года.
В приходе имеется 4 часовни.

В 1899 в приходе состояли село Низы, деревни Малая и Средняя Боровня, Сербино, Мышка, Пипзерово, Пелеши, Конец Боровни, Гостичево (204 двора, 521 мужчина, 616 женщин).

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Василий Косьмин, священник 1819 - 1825 
Евфимий Ильин, священник - 1832 
Стефан Митрофанов, священник - 1857 
Зряхов Иоанн, священник   
Чистолюбов Павел, священник ок. 1847 
Ольгинский Алексий, священник  
Томилин Павел, священник ок. 185... 
Власов Павел, священник ок. 185... 
Бенедиктов Феодор, священник ок. 185... 
Соколов Стефан Петрович, священник - 1866 -  
Яковлев Василий, священник - 1885 - 
Боротинский Виктор, священник ок. 1871 -  
Фальковский Дмитрий ( - 1877), священник ок. 1876 - 1877 
Смирнов Сила Иванович, священникУчитель церковно-приходскрй школы1889 - 30 ноября 1896Кузьмино, Царскосельский уезд
Богданов Владимир Алексеевич, священникпсаломщик Преображенской церкви дома милосердия в Лесномопр. 1 декабря 1896 - 11 июня 1901 Пантелеимоновская церковь Елисаветинской общины сестер милосердия красного креста в Санкт-Петербурге
Старопольский Александр, священникокончил Санкт-Петербургскую ДСопр. 11 июня 1901 - 30 июля 1902 
Перхуров Александр ( - 30 июня 1903), священник 30 июля 1902 - 30 июня 1903 
Охонский Николай, священник опр. 7 июля 1903 -  
Ильин Михаил, священник опр. 14 июня 1911 -  
Завьялов Михаил, священник опр. 21 марта 1915 - 2 апреля (20 марта) 1918 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Ильинский Карп ИвановичКусяги, Новоладожский уезд1863 - 1864Уторгощ
Охонский Феодор Феодорович, пономарь 1864 - 186...Курокша, Гдовский уезд
Смирнов Павел Михайлович1885 - 1887диакон церкви приюта принца П.Г.Ольденбургского
Петров Павел Александрович - 1893за штат
Орлов Феодор Васильевич ( - 4 июля 1909) 1893 - 13 апреля 1904 назначен к посвящению в стихарь - 4 июля 1909 
Антонов Капитон и. д. 4 сентября 1909 - 5 марта 1911 
Солнцев Геннадий 5 марта 1911 -  
Осипов Н. и. д. 10 июня 1915 -  

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Орлова Ольгадочь псаломщика сей церкви26 августа 1903 - 19 апреля 1911Ястребино
Солнцева Людмиладочь протоиерея16 июня 1911 - 8 сентября 1911уволена

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Емельянов Захар Мелетиевичкрестьянин деревни Сербинаутв. на первое трехлетие 4 сентября 1896 - 1899 -  
Трофимов Митрофан крестьянинутв. на первое трехлетие 3 января 1903 - 30 января 1904уволен
Петров Архипкрестьянинутв. на первое трехлетие 22 марта 1904 -  
Яковлев Игнатийкрестьянинутв. 14 апреля 1906 - утв. 13 июля 1909 -  
Трофимов Михаилкрестьянинутв. 18 января 1912 -  
Акинфиев Т.крестьянинутв. 26 мая 1916 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО
Открыто в 1871 году
Председатели

Перхуров Александр ( - 30 июня 1903), священник  
утв. 13 марта (с 1903 года) - 30 июня 1903
 
Трофимов Митрофанкрестьянинутв. 22 декабря 1905 - утв. 13 января 1907 -  

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. I. С. 153-156; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 291-292; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 25 мая 2007 года