САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

ГДОВСКИЙ УЕЗД

ЛОСИЦЫ

Успенская церковь

Первая церковь построена около 1678 года. В 1772 разрешено построить новую Успенскую церковь, которая сгорела в 1857. Временная церковь во имя св. Митрофана была переделана из каменной часовни на кладбище и освящена 30 июня 1856 года.
В 1843 помещиком отставным штабс-капитаном гвардии Феодором Петровичем Тимлером построена деревянная часовня, обращенная в Успенскую церковь в 1871 (приделы во имя Святителя и Чудотворца Николая и Св. Архистратига Михаила).
Приписана деревянная часовня, находившаяся при бывшей мызе Липки, устроенная Лазаревым-Станищевым.

В 1899 году в приходе состояли погост Лосицы, пустошь Горочка, деревни: Новоселье, Горочка, Полицы, Дряжна, Карпова, Хейма, Каменка, Пестка, Тросно, Турец (Бобровская волость), Турец (Узьминская волость), Межник, Люблево, Щербова Гора, Малое Заполье, Винская Гора, Лиркт, Космово, Юшинка (415 дворов, в которых 1235 мужчин и 1284 женщин). Имеется церковно-приходская школа.

НАСТОЯТЕЛИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Петр Данилов, священник   
Григорий Алексеев ( - 1774), священник   
Матфей Иоаннов ( - 1808), священник опр. 22 декабря 1774 - 1808 
Терентий Евтихиев ( - ноябрь 1843), священник ок. 1808 - ноябрь 1843 
Стефан Митрофанов, священник ок. 1843 - 
Недремский Петр Спиридонович, священник 1848 - 1873Творожковская община
Князев Иоанн Федорович, священник ок. 1873 -  
Вещезеров Вениамин Гаврилович, священникРедкино Ямбургского уезда1884 – 1 июля 1902 
Охонский Александр, священник 18 июля 1902 – 4 июля 1911 
Романский Павел, священник опр. 5 августа 1911 -  

ДИАКОНЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Матфей Антонов - 1800 - 

ПСАЛОМЩИКИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Сперанский Павел Никитич 1889 – 1898 – диакон – 2 августа 1902 
Козлов Василий, диакон 22 августа 1902 - 
Горский Николай 5 октября 1902 -  
Рождественский Семен и. д. 4 ноября 1903 – утв. – 18 августа 1908 
Румянцев Константин 18 августа 1908 – 2 августа 1910 
Григорьев В. 2 августа 1910 - 

ПРОСФОРНИ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Вещезерова Любовь Тимофеевнавдова священника1894 – 31 декабря 1902уволена
Князева Алевтинадочь умершего священника сей церкви27 января 1903 – 1 августа 1903Заянье Гдовского уезда
Недремская Александравдова д.- 27 февраля 1904уволена
Никольская Мариядочь умершего диакона Пенинской ц. Гдовского уезда29 июля 1904 -  
Миролюбова Ариаднадочь псаломщика16 августа 1905 – 25 ноября 1911Уволена

СТАРОСТЫ

  Предыдущее место служения
 
Последующее место служения
Родионов Иванкрестьянин дер. Турца Узьминской вол. 1890 – утв. на 3 трехлетие 17 июня 1896 – 1898 - 
Григорьев ВасилийЛужский мещанинутв. на 1 трехлетие 17 марта 1903 -  
Иванов Лаврентийкрестьянинутв. 7 мая 1906 – утв. 13 июля 1909 - 
Леонтьев Иванмещанинутв. 25 сентября 1912 -  
Антонов Н.крестьянинутв. 13 декабря 1915 -  

ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО.
Председатель

Александров Михаил Камер-фурьер высочайшего двора
утв. 2 июля 1903 – утв. 16 июля 1906 -
 

 

Ист.: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. СПб. 1885. I. С. 269-276, II. С. 172; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. СПб. 1899. Ст. 314-315; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916.

 

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

 

Последнее обновление 14 января 2006 года

  Городская санитарная служба Санкт-Петербурга дезинфекция от клопов в квартире