Rambler's Top100

С К Р О П Ы Ш Е В Ы

I поколение

1. ЯКОВ ( - 1795)

Придворный лакировщик, служивший при Каменноостровском дворце.

x ДАРЬЯ ФЕДОРОВА ( - жила в октябре 1829)

В октябре 1829 года обратилась с просьбой о прибавке к пенсии, составлявшей 24 рубля. В это время она проживала в Выборгской части 3-го квартала в доме губернского секретаря Гаврилова под № 256. Гофинтендантская контора на запрос канцелярии министерства Императорского двора ответила, что Каменноостровский дворец поступил в ведение бывшей конторы строения домов и садов (что ныне гофинтендантская) на основании Высочайшего повеления 28 февраля 1797 года, но с передачей дворца никаких дел в контору не поступало, а потому сведений о Якове Скропышеве не сохранилось, имя его вдовы имеется лишь в списке получавших пенсию.

II поколение

2/1. СЕМЕН ЯКОВЛЕВИЧ СКРОПЫШЕВ (около 1787 - Санкт-Петербург, 24 января 1840)


В службу поступил 29 августа 1805 в Инженерный корпус вахтером, 27 ноября 1809 переименован унтер-цейхвартером унтер-офицерского чина. 23 августа 1813 произведен в 13 класс, а 31 декабря 1812 – в 12 класс (со старшинством с 23 августа 1812). За болезнью 23 ноября 1822 уволен от службы (без награждения чином). В 1822 дважды награжден третным жалованьем за особенное отличие по службе и при производстве работ в Динабургской крепости, а 19 мая того же года ему было объявлено Высочайшее благоволение “за успехи, найденные в работе по строению той же крепости”.
23 января 1823 определен в придворную конюшенную контору помощником комиссара по строению конюшен. По определению Придворной Конюшенной конторы 11 мая 1825 ему “велено быть смотрителем царскосельской каменной дежурной конюшни и всего здания оное составляющее”, а 18 марта 1827 – “комиссаром при строении конюшенных зданий и помощником начальника строительного отделения”. 31 декабря 1824 произведен в коллежские асессоры. С 31 декабря 1827 титулярный советник.
23 июня 1833 по предложению обер-шталмейстера князя Василия Васильевича Долгорукова “за несостоянием в его должности надобности” “уволен от службы вовсе”. Пожалован денежным вознаграждением - в 1825 (500 руб.) и в 1830 (150 руб.). В декабре 1833 “за усердное и беспорочное продолжение” службы представлен к награждению пенсионом .
Умер он “от нервической горячки”.
Отпет 27 января в Аптекарской церкви. Похоронен на Смоленском кладбище .

x ПРАСКОВЬЯ ИВАНОВНА КУБАРКИНА

Дочь Ивана Алексеевича Кубаркина ( - 15 октября 1806), служащего Медицинской коллегии, а впоследствии квартального надзирателя в Кронштадте, и Наталии Адриановны Гайдуковой (1 августа 1769 - 29 июня 1848). Получила от матери дом и часть участка в Петербургской части по набережной реки Карповки. По оценочной табели 1846 года этот дом (под № 1344, часть 1) был деревянным, одноэтажным с подвалом и такими же на дворе службами. Оценен он был в 1200 рублей серебром. Этот участок (адрес которого стал набережная реки Карповки, 27) принадлежал ей еще около 1867 года.

III поколение

3/2. ЕКАТЕРИНА СЕМЕНОВНА (1 ноября 1820 - )

Крещена 4 ноября в Аптекарской церкви.

x Санкт-Петербург, 5 февраля 1837:

ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ НИКИТИН (10 октября 1815 - )

Служащий департамента государственных имуществ.

4/2. ПОРФИРИЙ СЕМЕНОВИЧ (около 1822 - ноябрь 1833)

5/2. АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВНА (около 1824 - жила 23 ноября 1872)

Купила у жены чиновника IX класса Анастасии Ивановны Ивановой дом, «состоящий в С.-Петербурге, Петербургской части в 4-м квартале под № 201-м, ныне 1203-м, а по разделении часть под № 1, за 300 р. серебр.» (купчая 20 декабря 1845)

x Санкт-Петербург, Аптекарская церковь 26 апреля 1842:

ИВАН МАТВЕЕВИЧ СЫВОРОТКИН (27 марта 1811 - 28 ноября 1855)

Помощник старшего бухгалтера Санкт-Петербургской городской думы .
Коллежский секретарь.

6/2. ЯКОВ СЕМЕНОВИЧ (28 января 1832 - 19 января 1898)

Окончил курс камеральных наук на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета со званием действительного студента. С 31 августа 1852 канцелярский чиновник Санкт-Петербургской дворянской опеки в чине губернского секретаря. С 12 сентября 1852 исполнял должность столоначальника, в которой был утвержден 7 июля 1854. С 12 марта 1855 чиновник особых поручений Тобольского общего губернского управления (с 27 июня 1855 по 22 августа 1856 исполнял обязанности делопроизводителя Тобольского губернского статистического комитета). С 23 июня 1856 начальник III отделения Тобольского общего губернского управления. В апреле 1858 утвержден членом-корреспондентом Тобольского статистического комитета. С 16 декабря 1858 правитель канцелярии начальника Калужской губернии. 5 ноября 1859 командирован в Санкт-Петербург для занятий в канцелярии комиссии о губернских и уездных учреждениях, состоящих при министерстве внутренних дел. 7 апреля 1860 причислен к министерству внутренних дел с прикомандированием для занятий по земе
18 апреля 1862 Я.С.Скропышев был назначен председателем Тобольской казенной палаты. С 25 февраля 1864 председатель комиссии для обсуждения вопроса о возможности и порядке применения к Тобольской губернии Высочайше утвержденного 1 января 1864 года положения о земских учреждениях; он был также председателем комитета для обсуждения вопроса об улучшении сельских приходских училищ Тобольской губернии. С 29 августа по 29 сентября 1862, с 4 марта по 6 апреля 1863 и с 10 июля по 13 августа и с 22 августа по 20 сентября 1866 управлял Тобольской губернией. После его отъезда из Тобольска 22 марта 1867 по ходатайству Тобольского городского общества ему было присвоено звание почетного гражданина Тобольска.
С 11 ноября 1866 управляющий Харьковской казенной палатой. 20 октября 1868 вызван в Санкт-Петербург по делам и 25 октября 1868 назначен вице-директором Департамента неокладных сборов. 22 марта 1869 ему было поручено подписывать и скреплять исходящие бумаги по гербовому сбору и гербовому казначейству, а равно по крепостным, судебным, канцелярским и другим разных наименований пошлинам “за директора”.
5 мая 1869 назначен членом особой комиссии для рассмотрения от Департамента государственного казначейства по заключению росписи 1867 года и обсуждению мер по устранению разногласий между отчетами министерства финансов и Государственного контроля; 18 июня 1868 - членом Высочайше учрежденной при Департаменте торговли и мануфактур комиссии для преобразования Департамента мер и весов; 26 декабря 1869 года - членом комиссии для собрания и разработки сведений, необходимых для рассмотрения предложений об устройстве быта и положения ссыльнокаторжных; 13 февраля 1873 - членом комиссии по пересмотру системы податей и сборов, для рассмотрения переданных из Государственного Совета отзывов и мнений г. министров на внесенный министром финансов проект устава гербового сбора.
С 18 ноября 1854 коллежскоий секретарь (со старшинством с 31 августа 1854). С 1 января 1857 титулярный советник (со старшинством с 31 августа 1858); с 1 января 1859 коллежский асессор (со старшинством с 31 августа 1858); с 29 июля 1860 надворный советник (со старшинством с 22 июля 1860), с 15 декабря 1864 коллежский советник (со старшинством с 22 июля 1864), с 11 ноября 1866 статский советник, с 17 апреля 1870 действительный статский советник.
Награжден орденами св. Анны 2 степени (28 декабря 1863), св. Станислава 1 степени (1 декабря 1872); он был награжден также бронзовой медалью в память войны 1853-1856 годов, учрежденной 17 апреля 1861 года серебряной медалью на Александровской ленте за труды по освобождению крестьян, знаком отличия в память введения в действие Положения 19 февраля 1861 года о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (17 апреля 1863) . 29 апреля 1868 года ему было выражено Благоволение Его Императорского Величества; а 1 марта 1868 года - благодарность.
5 марта 1881 Я.С.Скропышев был уволен от службы с мундиром. Министр финансов А.Абаза обратился с докладом о назначении ему пенсии, “принимая во внимание долговременную, отлично усердную и полезную службу” и “недостаточность собственных средств его к существованию с семейством” в размере 3000 рублей в год (он имел право лишь на 285 руб. 90 коп.), что и было Высочайше разрешено 13 марта 1881 года .
5 марта 1891 года Я.С.Скропышев подал прошение о внесении его с женой и детьми в дворянскую родословную книгу Петербургской губернии. В нем он указал, что имеет чин действительного статского советника и орден св. Станислава 1 степени. На основании 32 ст. IX тома Свода Законов 1871 года он по чину признается дворянином, а пожалование ордена согласно 37 статье дает ему право на потомственное дворянство. Прошения были поданы и сыновьями. 23 июля 1891 года Санкт-Петербургское дворянское депутатское собрание подало рапорт в Департамент герольдии о том, что во исполнение определения от 11 апреля 1891 года Я.С.Скропышев с женой и детьми внесен в 3 часть дворянской родословной книги Санкт-Петербургской губернии. Указ Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии прследовал 17 Декабря 1891 года за № 7597.
Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Лит.: Сибирские и тобольские губернаторы. Тюмень, 2000. С. 21, 295, 520.

x Санкт-Петербург, Матфеевская церковь, 26 сентября 1860:

МАРИЯ ИОСИФОВНА САТОРИ (Satory, иногда Sartory; около 1833 – 2 сентября 1910)

Дочь литографа Иосифа Августа Сатори, австрийского подданного, католического вероисповедания.
Похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

7/2. НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ (27 ноября 1833 - 2 апреля 1884)

Служил в департаменте сельского хозяйства министерства государственных имуществ, с 15 января 1859 смотритель Калужского сиротского дома. Впоследствии был помощником надзирателя I округа Акцизного управления Санкт-Петербургской губернии .

8/2. ПРАСКОВЬЯ СЕМЕНОВНА (3 октября 1836 - )

Крещена 14 октября.

x Санкт-Петербург, Аптекарская церковь, 28 июля 1858:

НИКОЛАЙ АВГУСТОВИЧ КЛАГЕС (около 1834 - )

Младший ординатор Новогеоргиевского военного госпиталя, лекарь.

IV поколение

9/6. ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ (8 июля 1864 - )

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, кандидат прав. С 16 декабря 1885 зачислен в штат служащих департамента неокладных сборов, с 23 марта 1886 и.д. старшего штатного контролера винокуренных заводов, утвержден в этой должности 1 мая 1886. С 10 мая 1886 и. д. старшего помощника надзирателя IV округа, с 1 июня 1886 младший помощник надзирателя I округа Харьковской губернии. С 10 июня 1888 старший помощник надзирателя акцизных сборов I округа Харьковской губернии. К 1895 младший ревизор Акцизного управления в Курляндской губернии . К 1898 перешел на ту же должность в Волынскую губернию , к 1903 старший ревизор , к 1911 переведен в Харьковскую губернию, где прослужил около года.
С 10 июня 1886 коллежский секретарь (со старшинством с 16 декабря 1885), с 27 марта 1890 титулярный советник (со старшинством с 16 декабря 1887). К 1894 коллежский асессор , к 1896 - надворный советник , к 1900 - коллежский советник , к 1905 - статский советник .

10/6. НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ (12 августа 1866 - )

Окончил Николаевскую частную гимназию (1885). 31 августа 1888 был приписан к Николаевскому кавалерийскому училищу по I разряду. С 14 сентября 1888 юнкер рядового звания (служба считалась с 1 октября). 31 октября 1888 определен в Николаевское кавалерийское училище. С 9 августа 1889 унтер-офицер, с 22 ноября 1889 - портупей-юнкер. По окончании училища 10 августа 1890 произведен в подпоручики в I резервную артиллерийскую бригаду, прибыл и зачислен в I батальон 29 сентября 1890. С 10 августа 1893 поручик. Был помощником старшего адъютанта Виленского округа артиллерийского управления 18 сентября 1894 - 13 июля 1895. С 13 июля 1897 штабс-капитан, с 13 июля 1901 - капитан. С 11 сентября 1907 подполковник. 11 сентября 1907 - 19 июля 1910 командир 7 Восточно-Сибирского горного артиллерийского парка, затем служил в 20 мортирном артиллерийском дивизионе, подполковник. C 4 февраля 1914 командир 2 батареи 2 Сибирской строительной артиллерийской бригады, 20 июня 1916 произведен в полковника (с 19 января 1916)
Награжден орденами Св. Анны 3 степени (1906) и Св. Станислава 2 степени (7 марта 1910). 28 января 1917 ему было выражено Высочайшее благоволение .
25 октября 1900 Н.Я.Скропышев подал в Департамент герольдии Правительствующего Сената прошение о сделании распоряжения “об изготовлении герба и поднесении его к Высочайшему утверждению”. Это дело слушалось 15 марта 1901 года .

11/6. МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ (5 октября 1867 - жил 1924)

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. С 14 января 1891 кандидат на судебные должности при Санкт-Петербургском окружном суде, с этого же числа был командирован для занятий во II уголовное отделение Министерства Юстиции. К 1896 помощник делопроизводителя юрисконсультской части Министерства Юстиции , к 1898 - помощник делопроизводителя I департамента , к 1899 - младший делопроизводитель статистического отдела I департамента , к 1901 - помощник юриконсульта юрисконсульской части , к 1907 - юрисконсульт . К 1914 товарищ обер-прокурора Правительствующего Сената , в этой должности упоминается еще в справочнике на 1917 год .
К 1896 титулярный советник , к 1898 - коллежский асессор , к 1901 - надворный советник , к 1906 - коллежский советник , к 1908 - статский советник , к 1912 - действительный статский советник .
Последний раз М.Я.Скропышев упоминается в справочнике на 1925 год как юрист. Он жил, как и до революции, на ул. Воинова, 44-б .

Лит.: Бовкало А.А. Скропышевы // Известия Русского генеалогического общества. Вып. 35. В честь Аллы Владимировны Краско по случаю ее 70-летия. СПб., 2019. С. 91-99.

© А.А.Бовкало bovkalo@mail.ru

Назад   Главная страница

Последнее обновление 6 апреля 2019 года

Сайт входит в состав Петербургский Генеалогический Портал